Яндекс.Метрика

СК: многие российские пилоты летают с поддельными дипломами

Многие пилоты российской авиации, преимущественно небольших авиакомпаний, имеют фальшивые дипломы о полученной необходимой подготовке.

Многие пилоты российской авиации, преимущественно небольших авиакомпаний, имеют фальшивые дипломы о полученной необходимой подготовке, об этом заявил РИА “Новости” представиель СК РФ Владимир Маркин.

Как отмечается, такие пилоты не проходили фактическую подготовку, а сразу получили поддельные свидетельства пилотов коммерческой авиации. Маркин заявил, что для такого предположения есть все основания.

Он пояснил, что свидетельства выдает Росавиация, основываясь на документах авиационных учебных центров. Сейчас подобных учебных заведений в России более сотни. Представитель СК России подчеркнул, что в первую очередь здесь появляются вопросы в Росавиации, так как именно она лицензирует эти центры и обязана осуществлять над ними контроль.

Изучение квалификации пилотов следствие начало после падения самолета в аэропорту Казани, где погибли все люди, находившиеся на борту. В ходе проверок выяснилось, что командир экипажа упавшего самолета получил диплом в сомнительном центре, закрывшемся уже 5 лет назад.

В связи с этим, как сообщается на сайте СК России, следствие проводит обыски в ряде департаментов Росавиации, связанные с изъятием документации, касающейся деятельности этих учебных центров. После того, как обыски завершатся, руководители департаментов будут допрошены.

Закрыть