Яндекс.Метрика

СК РФ: Обвинение Сердюкова по статье "халатность" - не окончательное

Следственный комитет РФ заявил, что обвинение, предъявленное экс-министру обороны Анатолию Сердюкову по статье "халатность", только первоначальное и еще может быть изменено.

Следственный комитет РФ заявил, что обвинение, предъявленное экс-министру обороны Анатолию Сердюкову по статье "халатность", только первоначальное и еще может быть изменено. 

Напомним, сегодня военные следователи СК РФ предъявили официальное обвинение Сердюкову. Следствие полагает, что из-за его халатности государству нанесен ущерб в 56 млн рублей.

"Хочу пояснить, что это лишь первоначальное обвинение, которое следователи по закону обязаны предъявить в десятидневный срок после избрания меры пресечения", - заявил официальный представитель СК РФ Владимир Паркин.

По его словам, следователи теперь займутся не только закреплением доказательств, но более тщательным изучением всех обстоятельств совершенного преступления.

"Только после этого будет предъявлено обвинение в окончательной редакции, которое, вполне возможно будет расширено и уточнена квалификация действий Сердюкова", - сообщил Маркин.

Таким образом, не исключено, что в будущем Сердюков пойдет под суд по более тяжелой статье. О такой возможности Маркин заявлял и ранее. 

Напомним, сегодня следователи попытались вновь допросить экс-главу Минобороны РФ уже в качестве обвиняемого, но Анатолий Сердюков отказался от дачи показаний, сославшись на 51 статью Конституции. 

Дело о халатности возбуждено в отношении Сердюкова 28 ноября этого года. Причиной стала база отдыха "Житное" в Астраханской области. Она принадлежала зятю Сердюкова Валерию Пузикову, но благоустраивалась силами Минобороны РФ. За счет оборонного ведомства была построена и дорога к "Житному". Ущерб государству составил 56 млн рублей.

Закрыть