Яндекс.Метрика

В Московском районе Петербурга открылся новый дом социального обслуживания

Квартиры социального дома на Витебском проспекте, 59, корпус 1 предоставляются для постоянного проживания одиноким пожилым людям и одиноким супружеским парам. Поздравил петербуржцев с новосельем и вручил документы на первые 20 квартир и телевизоры губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

В Петербурге в Московском районе появился новый дом социального обслуживания. Квартиры социального дома на Витебском проспекте, 59, корпус 1 предоставляются для постоянного проживания одиноким пожилым людям и одиноким супружеским парам. Поздравил петербуржцев с новосельем и вручил документы на первые 20 квартир и телевизоры губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

"Мы сегодня выполняем наше обещание - вводим в строй социальный дом. Совсем скоро мы будем отмечать 70-летие со дня снятия блокады, и это хороший подарок. Опыт Петербурга изучают и другие регионы, потому что в создании такого рода домов мы преуспели. На очереди - таким социальные дома в Петродворцовом и Невском районах. Всего в Петербурге - 20 таких домов, и жизнь показывает, что они востребованы, потому что дают возможность жить активно. Я хочу пожелать, чтобы вам здесь было хорошо", - сказал Георгий Полтавченко.  

В девятиэтажном доме 100 однокомнатных квартир, в том числе 10 квартир для инвалидов-колясочников. Квартиры в этом доме предоставлены по договору социального найма специализированного жилья, жильцы самостоятельно оплачивают коммунальные услуги. Квартиры в этом социальном доме не могут быть приватизированы, сданы в поднаем или в аренду.  

Граждане, которые будут жить в этом доме, получают полный спектр социального, культурного и бытового обслуживания, поскольку на первом этаже расположен "Комплексный центр социального обслуживания". Также в здании находятся кабинеты специалистов, кабинет психолога, медицинский кабинет, библиотека, зал адаптивной физкультуры, кабинет трудотерапии, где петербуржцы смогут заниматься шитьем, вязанием, проходить курсы повышения компьютерной грамотности, прачечная.

На заседании районной комиссии по вопросам предоставления жилья в домах системы соцобслуживания было принято решение предоставить 41 квартиру в социальном доме нуждающимся в специальной социальной защите: 17 инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны, а также 24 пожилым парам, не имеющим детей, которые передали уже имевшееся у них жилье в собственность города.

Кроме того, губернатор встретился с Татьяной Никаноровой, 1951 года рождения, которая ранее проживала в комнате в 38-комнатной коммунальной квартире, а теперь будет жить в однокомнатной квартире площадью 38,2 кв. метра.

Также Георгий Полтавченко заявил, что забота о ветеранах для правительства города - задача номер один.

Закрыть