Яндекс.Метрика

В Петербурге открылся фестиваль танцевального кино "Кинотанец"

Основные показы пройдут в киноцентре "Родина", на Новой сцене Александринского театра, в фонде культуры и искусства "ПРО АРТЕ", в пространстве Black Box Theatre.

VIII Международный фестиваль танцевального кино "Кинотанец" начался сегодня в Петербурге. Основные показы пройдут в киноцентре "Родина", на Новой сцене Александринского театра, в фонде культуры и искусства "ПРО АРТЕ", в пространстве Black Box Theatre.

С 6 по 8 декабря зрители смогут познакомиться с работами лучших мировых хореографов, таких как Иржи Килиан, Анжелен Прельжокаж, Охад Нахарин. Их ждут кинопоказы, лекции об искусстве кинотанца и встречи с гостями фестиваля — драматургом и членом отборочной комиссии голландского фестиваля Cinedans Нинке Ройаккерс, режиссером фильмов открытия "Кар-мен" и "Между входом и выходом" Борисом Павал Конэном и автором нашумевшего российского короткометражного фильма "F5" Тимофеем Жалниным.

Организаторы фестиваля — Санкт-Петербургский Дом Танца "Каннон Данс" и благотворительный фонд культуры и искусства "ПРО АРТЕ" при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Генерального консульства Нидерландов в Санкт-Петербурге, Генерального консульства Государства Израиль в Санкт-Петербурге, Французского института в Санкт-Петербурге.

Отметим, впервые танцевальное кино было представлено Домом Танца "Каннон Данс" в 2001 году в рамках знаменитого международного фестиваля современного танца OPEN LOOK. Вызвав большой интерес у зрителей, "Кинотанец" превратился в самостоятельный проект, с каждым годом привлекающий к себе все больше внимания. На данный момент это единственный фестиваль в России, который столь профессионально занимается популяризацией кинотанца.

Закрыть