Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Валерий Матвеев: В решении проблем городской экологии нужна помощь бизнеса и общества

В Петербурге состоялось правительственное заседание Экологического совета по проблемам охраны окружающей среды. По словам председателя Комитета по природопользованию и окружающей среде Валерия Матвеева, проблемы в городской экологии остаются.

В Петербурге состоялось правительственное заседание Экологического совета по проблемам охраны окружающей среды. По словам председателя Комитета по природопользованию и окружающей среде Валерия Матвеева, проблемы в городской экологии остаются, и решить их без поддержки общества и представителей бизнеса очень сложно. 

Одной из важнейших проблем остается качество воды в городе. Несмотря на то, что за последние 4 года Роспотребнадзор зафиксировал сокращение числа заболевших гепатитом А в 27 раз, качество воды в ближайшем будущем не вызывает оптимизма. Это связано с износом внутридомовых водопроводных сетей, на данный момент около 80% сетей требуют реконструкции. ГУП "Водоканал" обещает решить вопрос изношенных труб при реализации долгосрочной программы по очистке и водоотведению, в рамках которой запланирован масштабный ремонт сетей. 

Еще одна проблема, которую затронул на заседании Экологического совета Валерий Матвеев, - это очистка воды, поступающей в Неву. Сейчас около 90% воды очищает ГУП "Водоканал". Однако те предприятия, которые не желают сотрудничать с "Водоканалом", фактически выбрасывают в реку грязные стоки. 

"В комитет обращаются предприятия с просьбой дать разрешение по выбросу воды в Неву, - говорит Валерий Матвеев. - Мы предъявляем им требования: дайте информацию о ваших очистных сооружениях и наличии узлов учета. Нам отвечают, что у них нет ни сооружений, ни узлов учета, но, в принципе, к 2018 году они планируют все это внедрить. При этом никаких проектов и документов нам не предоставляется, то есть никаких гарантий нет". 

По словам председателя комитета, заставить выполнять требования город не имеет права, для этих предприятий есть законные лазейки. Единственный выход – создать законодательную базу, которая диктовала бы четкие правила, как поступать с недобросовестными предпринимателями, не желающими тратить деньги на очистку воды. 

Закрыть