Яндекс.Метрика

Врио главы КБР назначен Юрий Коков

Президент РФ Владимир Путин встретился сегодня с Арсеном Каноковым, подавшим в отставку с поста главы Кабардино-Балкарии, и со сменившим его на посту Юрием Коковым.

Президент РФ Владимир Путин встретился сегодня с Арсеном Каноковым, подавшим в отставку с поста главы Кабардино-Балкарии, и со сменившим его на посту Юрием Коковым.

"Юрий Александрович, предмет нашей встречи Вам известен: я хотел Вас просить вернуться в республику. Вы не просто родом оттуда, Вы хорошо знаете, что там происходит, и имеете хороший опыт работы в федеральных органах власти", - обратился к Кокову президент РФ.

Путин надеется, что опыт Юрия Кокова будет применен для решения проблем, перед которыми стоит республика. "За предыдущие годы было сделано немало, и действительно – у меня уже состоялась встреча с действующим руководителем – действительно, динамика положительная", - оценил работу ушедшего в отставку Канокова глава государства. Но Путин отметил - нерешенных вопросов еще достаточно.

Сам Коков заявил, что решение о назначении для него  большая честь и огромная ответственность перед народом Кабардино-Балкарии. "Думаю, что я не подведу", - уверен новый врио главы КБР. 

Юрий Коков родился 13 августа 1955 года в городе Нальчике. Выпускник юридического факультета Ростовского государственного университета, с 1979 года служит в органах внутренних дел.

Работал в уголовном розыске и службы БХСС МВД Кабардино-Балкарской Республики, был заведующим административно-финансовым отделом Совета Министров КБР.

С 1991 по 1995 г. - замначальника службы криминальной милиции, начальник УБЭП МВД КБР, с 1995 по 1999 г. - замминистра внутренних дел МВД республики.

В 1999 г. переведен в  Москву на должность главного инспектора Инспекции Главного организационно-инспекторского управления МВД РФ. В 2003 г. стал заместителем начальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД России, в 2005 г. - первым заместителем начальника Департамента по борьбе с организованной преступностью МВД России.

В 2008 году возглавил Департамент по противодействию экстремизму МВД России, с 2011 г. стал начальником Главного управления по противодействию экстремизму МВД России.

В сентябре 2013 г. назначен начальником Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД РФ

Закрыть