Яндекс.Метрика

Парламент Греции одобрил проект бюджета на следующий год без согласования с кредиторами

Парламент Греции принял бюджет на следующий год. Документ впервые предусматривает рост ВВП на 0,6% после экономического спада длиной в шесть лет.

Парламент Греции принял бюджет на следующий год. Документ впервые предусматривает рост ВВП на 0,6% после экономического спада длиной в шесть лет.

Голосование проходило сегодня ночью. Из 300 депутатов проект бюджета поддержали 153 чиновника. Для принятия документа необходимо были минимум 151 голос.

Проголосовавшие «за» депутаты – это представители партий "Новая демократия" и ПАСОК. Они входят в правительственную коалицию. Кроме того,  один депутат от "Новой демократии" по неизвестным пока причинам не голосовал. В голосовании не участвовали еще трое депутатов от ультраправой партии "Золотая заря" — они находятся в тюрьме.

Против проголосовали 142 депутата, один воздержался. Интересно, что правительство не стало дожидаться одобрения проекта бюджета "тройкой" кредиторов. Из-за такого решения правительства, оппозиция резко критиковала проект бюджета. 

Партия "Независимые греки" назвала бюджет "новым актом трагедии греческого народа". Лидеры партии заявили, что долги будут платить будущие поколения вплоть до 2057 года.

Премьер-министр Греции Антонис Самарас после голосования заявил, что надеется на светлое будущее своей страны.

"После многих лет принят бюджет развития, перспективы и надежды. Я считают, что это очень важный шаг для Греции", — сказал Самарас.

Закрыть