Яндекс.Метрика

ФМС ищет в Петербурге троих узбеков-свидетелей хулиганства "жемчужного прапорщика"

Дзержинский районный суд Петербурга в понедельник заслушал показания двоих свидетелей по делу о хулиганстве в кафе Вадима Бойко.

Дзержинский районный суд Петербурга в понедельник заслушал показания двоих свидетелей по делу о хулиганстве в кафе Вадима Бойко, известного как "жемчужный прапорщик", сообщила адвокат Бойко Анна Мюррей.

Бойко с ружьем был задержан полицейскими утром 11 мая в чебуречной на улице Чайковского в Петербурге. "Около 9 утра поступил сигнал тревоги из кафе, расположенного в доме 47 по улице Чайковского", - сообщалось в сообщении регионального главка МВД. На месте полицейские задержали 37-летнего мужчину, вооруженного охотничьим ружьем, который был пьян. Накануне он отдыхал в этом кафе, а утром обнаружил, что пропали его наручные часы. Мужчина, которым оказался Вадим Бойко, пришел в кафе "разобраться". По данному факту было возбуждено дело о хулиганстве.

По словам Мюррей, сегодня в суде выступил сотрудник дежурной части, проводивший в 78 отделе полиции личный досмотр Бойко, и дознаватель, у которой "был третий осмотр места происшествия всего за ее жизнь". Троих других свидетелей разыскать пока не удалось, в УФМС был направлен запрос с целью установить, находятся ли они в РФ, так как все они - выходцы из Узбекистана.

Напомним, ранее Бойко уже был фигурантом уголовного дела. Статья, которую ему вменяли - "превышение должностных полномочий". Во время разгона акции оппозиции 31 июля 2010 года он ударил дубинкой по голове участника митинга Дмитрия Семенова, сопроводив свои действия матом и назвав оппозиционеров "хорьками". Видеозапись происшествия выложили в интернет, после чего неизвестного на тот момент прапорщика прозвали "жемчужным" из-за пластиковых четок на его руке, которые на записи выглядят как жемчужный браслет.

В суде Бойко вину не признал. В апреле 2012 года городской суд Санкт-Петербурга оставил без изменения приговор суда первой инстанции, который признал Бойко виновным и приговорил его к 3,5 годам лишения свободы условно.

Уже после возбуждения дела Бойко сообщил журналистам, что уволился из полиции.

Закрыть