Яндекс.Метрика

Киевская милиция опровергла задержания за снос памятника Ленину

Украинская милиция опровергла задержания по делу о сносе памятника Ленину в Киеве. Правоохранители заявили, что никого еще не задерживали. Оппозиция же ранее сообщала о начавшихся задержаниях всех, кто находился рядом с памятником и негативно высказывался о ленинском режиме.

Украинская милиция опровергла задержания по делу о сносе памятника Ленину в Киеве. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на ГУ МВД Киева. Правоохранители заявили, что никого еще не задерживали.

Оппозиция же ранее сообщала о начавшихся задержаниях всех, кто находился рядом с памятником и негативно высказывался о ленинском режиме. 

В частности, УНН приводил следующие слова депутата от фракции "УДАР" Валерия Карпунцова: "Представители милиции находились в это время возле памятника Щорсу. Кроме того, место происшествия не было ограждено, и не сделано это до сих пор. И уже начали задерживать не имеющих отношения к этому лиц".

Он рассказал, что правоохранители не мешали сносить памятник, а когда статуя начали сталкивать с пьедестала, и вовсе ушли.  Напомним, накануне вечером на Бессарабской площади Киева митингующие снесли памятник Владимиру Ленину. По данным милиции, это сделали неизвестные в масках.

Оппозиция отрицает причастность к этому действу, называя виновниками провокаторов. Правительство Украины после этого случая всерьез думало о том, чтобы ввести в стране чрезвычайное положение.

Снос памятника квалифицировали как массовые беспорядки и возбудили уголовное дело.

Закрыть