Яндекс.Метрика

Назван главный эпизод нового дела Ходорковского

Михаила Ходорковского подозревают в финансировании деятельности экспертов по либерализации уголовного законодательства. Эксперты и ученые, которые говорили о либерализации уголовного законодательства в 2008-2011 годах, получали вознаграждение из сумм, которые были получены из незаконной продажи нефти, утверждают "Ведомости".

Михаила Ходорковского подозревают в финансировании деятельности экспертов по либерализации уголовного законодательства, сообщают "Ведомости" со ссылкой на человека, который знаком с материалами дела.

Эксперты и ученые, которые говорили о либерализации уголовного законодательства в 2008-2011 годах, получали вознаграждение из сумм, которые были получены из незаконной продажи нефти, утверждают "Ведомости". Эти факты были описаны в судебных постановлениях об обысках и выемках у этих ученых и экспертов.

Данному эпизоду посвящено 6 томов нового уголовного дела. Всего же в третьем деле в отношении Ходорковского 126 томов. Заместитель главного прокурора РФ Александр Звягинцев заявил, что против бизнесмена расследуется несколько уголовных дел, однако не рассказал о том, по каким статьям и за какие правонарушения.

Напомним, что сейчас Михаил Ходорковский и Платон Лебедев отбывают наказание за хищение нефти и легализацию доходов от ее продажи. Лебедев должен выйти на свободу летом 2014 года, Ходорковский же – осенью 2014 года.

Закрыть