Яндекс.Метрика

Нельсона Манделу в последний путь проводит Валентина Матвиенко

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отправилась в Южно-Африканскую Республику. Пресс-секретарь спикера верхней палаты Наталия Фоменко сообщила, что 10 декабря в Йоханнесбурге Валентина Матвиенко примет участие в церемонии прощания с бывшим президентом ЮАР Нельсоном Манделой.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отправилась в Южно-Африканскую Республику. Как передает ИТАР-ТАСС, пресс-секретарь спикера верхней палаты Наталия Фоменко сообщила, что 10 декабря в Йоханнесбурге Валентина Матвиенко примет участие в церемонии прощания с бывшим президентом ЮАР Нельсоном Манделой.

Напомним, Нельсон Мандела скончался в пятницу в Йоханнесбурге на 96-м году жизни. У него была легочная инфекция.

Нельсон Мандела родился в 1918 году. В 1944 году вступил в Молодежную лигу Африканского национального конгресса (АНК), который занимался борьбой с апартеидом. В 1953 году правительство ЮАР запретило ему выступать на публичных мероприятиях. 

В 1964 году Манделу арестовали и приговорили к пожизненному заключению. В 1985 г. Нельсон Мандела отверг предложение президента ЮАР Питера Боты об освобождении в обмен на отказ от политической борьбы. Его освободили в 1990 году. через три года Мандела и президент ЮАР Фредерик де Клерк были удостоены Нобелевской премии мира за их усилия по искоренению апартеида. В 1994 году Манделу избрали первым чернокожим президентом ЮАР. Он оставался во главе государства до 1999 года.

Закрыть