Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербург укрепляет дружбу со славянским миром

Рано утром 9 декабря в Этнографическом музее открылся Первый международный конгресс "Санкт-Петербург и славянский мир". На форум прибыли делегаты из Болгарии, Словакии, Словении и Польши

Рано утром 9 декабря в Этнографическом музее открылся Первый международный конгресс "Санкт-Петербург и славянский мир". На форум прибыли делегаты из Болгарии, Словакии, Словении и Польши - представители власти и музейного сообщества, главы городских администраций, музеев, руководители культурных фондов. 

 "Мы проводим впервые такой форум и благодарю всех, кто откликнулся на наше приглашение. Поводом для встречи стало и 1150-летие создания славянской письменности Кириллом и Мефодием. Благодаря им наши народы обрели язык. У нас одни истоки, и мы должны помнить об этом",  - приветствовал участников форума губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Участники конгресса обсудили вопросы сохранения культурного наследия, исторические связи между городами-побратимами, различные формы публичных мероприятий. Так же большое внимание уделили вопросам творческих стажировок, молодежного обмена славянских стран.  

"Это уникальное мероприятие, которое мы постараемся сделать регулярным", - заверил глава комитета по внешним связям Александр Прохоренко.  

Глава Этнографического музея Владимир Грусман отметил, что нынешний форум "Славянский мир" - логическое продолжение Международного культурного форума, завершившегося на прошлой неделе.

"Происходящее в соседних странах не может оставлять нас равнодушными и поможет увидеть позитивные пути развития, ведь культура - важнейший аргумент взаимосуществования", сказал он. 

А завтра,10 декабря, участники форума прибудут в Смольный, где подпишут декларацию по итогам Конгресса. 

Закрыть