Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

В Петербурге пришло время убирать снег

Чистить дворы в метели дворники обязаны каж­дые 3 часа. Конт­ролировать качество уборки на улицах и во дворах Северной столицы будут еже­дневно.

Чистить дворы в метели дворники обязаны каж­дые 3 часа. Конт­ролировать качество уборки на улицах и во дворах Северной столицы будут еже­дневно. 

В начале декабря в Санкт-Петербурге начались первые кратковременные снегопады, затем наступила оттепель, а во дворах образовалась слякоть. По данным Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ), выпало до 3,4 см осадков, жилищные службы приступили к уборке дворов и улиц. Однако даже с такой некритичной ситуацией справились не все управляющие компании. Руководитель ГАТИ Олег Зотов привел примеры адресов в Выборгском и Красносельском районах, где на улицах образовалась наледь, не был убран снег. "В надежде на то, что снег растает, даже не пытались убирать", – сказал глава инспекции, показывая фотоотчеты с ул. Партизана Германа, 9, и 1-го Муринского пр. 

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Лавленцев отметил, что сейчас все районные службы должны быть в состоянии повышенной готовности, тщательно убирать улицы, чтобы не возникало случаев травматизма. Справка о том, сколько человек пострадали в гололед, будет поступать губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко.

"На днях я был в одном районе, увидел, что улицы не посыпаны ни песком, ни солью и на дороге просто каток. Мы вводим систему общественного контроля, обсуждать эти вопросы будем ежедневно, смотреть фотоотчеты по уборке", – сказал Владимир Лавленцев. 

Правила уборки

Расчищать тропинки и подходы к подъездам зимой – обязанность дворников, они также должны  убирать снег с придомовой территории. В Петербурге прописаны следующие требования к срокам по уборке: зимой дворы убирают 1 раз в 3 дня. Во время обильных снегопадов дворники должны очистить проходы к подъездам, а также через день посыпать территорию песком и солью. Подметать снег при сильном снегопаде нужно каждые 3 часа, дороги и тротуары посыпают реагентами через день, а уборка урн и мусорных площадок должна проводиться еже­дневно. Забота о проезжей части и пешеходных тротуарах уже не относится к зоне ответственности управляющих компаний, этим занимаются дорожные службы, которые контролирует Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга. 

Кто отвечает за балконы?

Балконы являются имуществом собственников квартир, так же как и козырьки магазинов и офисов – имуществом собственников помещений. Их чистку владельцы должны организовывать за свой счет (к примеру, заключить для этого договор со своим жилкомсервисом).

Крыши чистят по графику

Важная проблема зимы – чистка крыш и вывоз сброшенного снега. Сотрудники жилкомсервисов (домоуправы, производственно-технические службы) должны регулярно проводить обходы домов и следить, не образовалась ли наледь. До момента уборки кровли жилкомсервисы должны огородить опасные участки тротуаров лентой. Чистка кровли выполняется по мере выпадения снега, не допуская слоя глубиной более 10 см. По правилам, чистить кровлю нельзя при температуре ниже минус 25 градусов, в темное время суток и при сильном ветре. 

По словам председателя Комитета по благоустройству Владимира Абраменко, зимой основное внимание необходимо обратить на взаимодействие всех служб, ответственных за уборку. 

"Сброс снега с крыш на тротуары и вынос снега из дворов и с внутриквартальных территорий на проезжую часть – это основные проблемы, с которыми мы сталкиваемся ежегодно. Еще раз прошу обратить особое внимание жилищных организаций на то, что они обязаны очищать тротуары от сброшенного снега", – подчеркнул председатель комитета. 

Дорожные предприятия должны наладить взаимодействие с другими коммунальными службами и согласовать графики зимней уборки.

Полную уборку магистралей города (их общая площадь составляет 54,5 млн м2) осуществляют восемь дорожных предприятий. На улицы города будет выходить 1687 единиц уборочной техники. Для хранения противогололедных материалов построено 29 складов  объемом 112,5 тыс. т.

Закрыть