Яндекс.Метрика
  • Эвелина Барсегян

В Петербурге врача-гинеколога судят за "гормоны жадности"

На скамье подсудимых в Кировском райсуде – гинеколог Виктория Катаева (фамилия изменена). Женщину обвиняют в мошенничестве, злоупотреблении полномочиями, присвоении и растрате, а также в подделке документов.

В Петербурге врача-гинеколога судят за мошенничество с пациент­ками.

На скамье подсудимых в Кировском райсуде – гинеколог Виктория Катаева (фамилия изменена). Женщину обвиняют в мошенничестве, злоупотреблении полномочиями, присвоении и растрате, а также в подделке документов. За этими сухими формулировками – судьбы петербурженок, у которых Катаева, по мнению следствия, отняла самое сокровенное – мечту стать матерью. Следствие считает, что гинеколог играла на материнских чувствах женщин, чтобы "разводить их на деньги".

Так, по словам одной из жертв гинеколога – Кристины, она пришла на прием к Виктории Катаевой в частную клинику, чтобы проверить информацию государственной консультации, где ей сказали, что у нее "замершая беременность". И частный врач "обнадежила": сказала, что якобы сердце у плода бьется. Ухватившись за маленький шанс сохранить ребенка, Кристина платила немалые деньги за лечение. Но в итоге ей все равно пришлось делать аборт. Теперь Кристина, как и следствие, уверена – гинеколог специально поддерживала в ней надежду, чтобы выманить деньги, хотя с самого начала знала, что плод мертв. Но тогда Кристина об этом не подумала и после аборта даже сблизилась с добрым врачом. 

Женщины дружили семьями, отмечали вместе праздники, помогали друг другу в быту. Затем подруги решили вместе открыть бизнес. Взяли деньги в кредит и создали клинику "ЛендМед", в которой врачебной частью управляла Виктория, а финансовой – Кристина.

Вскоре, по словам Кристины, подруга-гинеколог убедила ее, что Кристина вновь беременна. Женщина опять тратила деньги на лечение, чтобы малыш родился здоровым. Но, по ее словам, вскоре врач заявила, что ребенок может родиться дебилом и от него надо избавляться. Кристине якобы сделали аборт. 

Но на самом деле женщина... вовсе и не была беременна! Как позже Кристина рассказала следователям, гинеколог колола ей какой-то гормональный препарат, который и вызывал все симптомы беременности.

Организм петербурженки не выдержал таких потрясений: другой врач обнаружил у Кристины рак молочной железы. Только тогда женщина поняла, что не надо было слепо доверять подруге-гинекологу. Она прошла несколько химиотерапий, лишилась груди... А чуть оправившись, решилась привлечь Викторию к ответственности. Ее делом занялись в ГСУ СК по Петербургу. Следователи нашли еще одну потерпевшую, которая, будучи бесплодной, тоже чудом "забеременела" из-за каких-то гормональных препаратов. 

Следствие допросило больше 50 пациенток Виктории, которые рассказали, как им диагностировали мнимые болезни, в итоге каждая оставляла в клинике не менее 20 тыс. рублей. Но многие петербурженки не сохранили никаких чеков и документов, поэтому их слова нельзя подкрепить доказательствами. Из-за этого в суде фигурируют только три потерпевшие. Теперь в этом нерядовом деле о мошенничестве разбирается судья Татьяна Стрельцова.

"Катаева не была арестована. Она постоянно опаздывает в суд, из-за нее заседания задерживаются то на полчаса, то на час... – рассказала "Петербургскому дневнику" адвокат потерпевшей Кристины Анна Дудкина. – Суд уже заслушал девять свидетелей. Высказалась бывшая начальница Катаевой Людмила Кудрявцева. Она сказала, что на самом деле уволила Викторию после того, как узнала, что гинеколог колет своим пациенткам гормональный препарат солкоуро­вак, который вообще у нас в стране запрещен!"

По словам адвоката Дудкиной, скоро на суде выступят бывшие пациентки Виктории, истории которых легли в дело как свидетельские показания.

"Так, у одной женщины случилась задержка цикла, она была беременна. Но врач якобы разуверила ее в этом, – говорит адвокат Дудкина. – Четыре месяца гинеколог лечила ее от "нарушения цикла", колола гормоны. А живот-то рос, и вскоре пациентка узнала, что все-таки беременна. В итоге ребенок родился с серьезными нарушениями формирования черепа".

Закрыть