Яндекс.Метрика

Вице-спикер Госдумы: Под амнистию попадет около 25 тысяч человек

Вице-спикер Госдумы, глава фракции "Единая Россия" Владимир Васильев уточнил, что амнистированы будут около 25 тысяч человек. Из мест лишения свободы выйдет около 2 тысяч человек. Освобождается от наказания, не связанного с лишением свободы, - до 17,5 тысяч человек. В отношении около 6 тысяч человек могут быть прекращены уголовные дела.

Проект постановления об амнистии, который ранее президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму, поддержат, вероятно, не только парламентское большинство, но и другие фракции нижней палаты. Такое заявление сегодня сделал вице-спикер Госдумы, глава фракции "Единая Россия" Владимир Васильев.

Он уточнил, что завтра комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству уже начнет работать над этим документом.

По словам Васильева, ранее проект амнистии уже обсуждался, документ глубоко проработан. Вице-спикер сообщил также, что амнистированы будут около 25 тысяч человек. Из мест лишения свободы выйдет около 2 тысяч человек. 

Освобождается от наказания, не связанного с лишением свободы, - до 17,5 тысяч человек. 

Также он добавил, что в отношении около 6 тысяч человек могут быть прекращены уголовные дела. При этом, напомнил Васильев, амнистия не коснется лиц, совершивших преступления повышенной общественной опасности.

"После принятия постановления Думой в течение 6 месяцев произойдет амнистирование", - цитирует главу фракции ИТАР-ТАСС.

Напомним, ранее стало известно, что президент России Владимир Путин внес в Госдуму проект постановления об амнистии. Согласно пояснительной записке, опубликованной на сайте Кремля, указано, что от отбывания наказания и уголовной ответственности будут освобождены "наименее социально защищенные категории осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также лица, имеющие определенные заслуги перед Российской Федерацией".

Закрыть