Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Злоключения счетчиков: 20% приборов учета тепла в домах петербуржцев не работает

До середины декабря Государст­венная жилищная инспекция (ГЖИ) Санкт-Петербурга будет проверять счетчики на тепло, которые установлены в домах петербуржцев. Такие проверки идут с конца ноября.

Около 20% приборов учета тепла в домах горожан не работает, часть из них сломана, часть пропала или находится в ремонте.

До середины декабря Государст­венная жилищная инспекция (ГЖИ) Санкт-Петербурга будет проверять счетчики на тепло, которые установлены в домах петербуржцев. Такие проверки идут с конца ноября и, по данным начальника ГЖИ Владимира Зябко, на 4 декабря проверена работа 95% приборов. Это около 16,5 тыс. счетчиков из 17 тыс. 402, установленных в городе. 

Как выяснилось, не работают 1792 прибора. По словам Владимира Зябко, причины разные: некоторые счетчики разукомплектованы, часть отдана в ремонт и к началу отопительного сезона не готова, некоторые просто пропали. При этом управляющие компании только констатировали факт пропажи, но никаких мер к поиску не приняли. 

Счетчики на тепло оплачиваются из кармана петербуржцев. Прибор устанавливает теплоснаб­жающая организация, а затем его стоимость начисляется в квитанции с рассрочкой на 5 лет. В среднем цена одного счетчика учета тепла составляет около 500 тыс. рублей. 

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Лавленцев дал поручение Жилищному комитету разобраться с управляющими организациями и выяснить, почему часть счетчиков не работает. В ответ председатель комитета Валерий Шиян сказал о том, что представителям жилищной инспекции необходимо по факту пропавших счетчиков обратиться в прокуратуру. "Если жилищная инспекция бездействует, нам (представителям комитета. – Ред.) будет сложно отстоять права граж­дан, которые оплатили установку счетчиков", – отметил Валерий Шиян. Прокуратура должна проверить работу таких управляющих компаний.

Есть еще часть приборов, установка которых оказалась бесполезной. Это 1,3 тыс. приборов учета, установленных в так называемых домах на сцепке. Каждый из них снимает показания по нескольким домам, в результате невозможно сделать индивидуальный расчет по каждому зданию. "Для того чтобы избавиться от этих сцепок, необходимо перекладывать сети, это очень затратное дело, и, признаться, руки до него пока не дошли", – сказал Владимир Лавленцев. 

Напомним, приборами учета должны быть оснащены все дома в городе – это 22 тыс. 810 жилых зданий. Летом нынешнего года  управляющие компании должны были подготовить коммуникации для того, чтобы приборы могли установить везде, и в большинстве случаев это было сделано. Сейчас  жители должны оплачивать ровно то тепло, которое поступило к ним в квартиры.

Общедомовой счетчик на тепло учитывает количество потреб­ленной тепловой энергии, подачу которой должна регулировать управляющая компания, исходя из погоды на улице.

Закрыть