Яндекс.Метрика

Барак Обама застрял в пробке по пути на панихиду по Нельсону Манделе

Президент США застрял в пробке в ЮАР вместе с простыми смертными. Кортеж американского лидера попал в затор на шоссе в Йоханнесбург по пути на панихиду по Нельсону Манделе.

Президент США застрял в пробке в ЮАР вместе с простыми смертными. Кортеж американского лидера попал в затор на шоссе в Йоханнесбург по пути на панихиду по Нельсону Манделе.

"Президент Обама прибыл в ЮАР, но оказался в пробке в час пик и в дождь на дороге из Претории в Йоханнесбург", — написал в своем "Твиттере"  корреспондент AFP Йоханн Майбург.

Сегодня лидеры десятков стран собираются на стадионе в Йоханнесбурге, где они выступят перед желающими проститься с экс-президентом ЮАР Нельсоном Манделой. Только по предварительным данным, стадион примет более 80 тыс. человек.

Всего попасть на панихиду хотели 200 тыс. жителей ЮАР. Для них организованы трансляции на других стадионах Йоханнесбурга. Они смогут услышать прощальную речь своего президента Джейкоба Зумы и слова нескольких десятков мировых лидеров. По последними сведениям, попрощаться с Манделой спешат 91 действующий президент и 10 глав государств в отставке.

От России в церемонии прощания с Манделой примет участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.  Ранее президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы. "Трудно переоценить личную роль этого государственного деятеля в развитии дружественных отношений между нашими странами, которые сегодня вышли на уровень стратегического партнёрства. Светлая память о Нельсоне Манделе навсегда останется в сердцах миллионов россиян", - говорится в телеграмме Путина.

Напомним, Нельсон Мандела скончался в минувшую пятницу в Йоханнесбурге на 96-м году жизни. У него была легочная инфекция. 

Закрыть