Яндекс.Метрика

Дмитрий Медведев: Россия планирует создать 25 млн рабочих мест до 2020 года

Новые производства, новые технологии и новые рабочие места - о планах по развитию промышленности в России рассказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, который выступил с видеообращением.

Новые производства, новые технологии и новые рабочие места - о планах по развитию промышленности в России рассказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, который выступил с видеообращением.

Запись, сделанная при посещении завода по производству теплоизоляционных материалов в пос. Изоплит Тверской области, выложена в видеоблоге главы кабмина.

"Существует расхожее мнение, что Россия сильна только нефтью и газом, мы уже давно ничего не производим и живём, проедая доходы от экспорта ресурсов", - заявил премьер. По его словам, это мнение - ошибочно. Экономика страны основана на промышленном производстве. 

Главное препятствие для быстрого развития промышленности и, соответственно, экономики в России, по мнению Медведева, это низкая производительность труда. 

"Наши планы. Они заключаются в том, чтобы создать и модернизировать 25 млн современных рабочих мест до 2020 года и, что особенно важно, увеличить производительность труда на 50% за пять лет", - заявил премьер-министр.

Правительство для этого взяло курс на модернизацию экономики, совершенствует промышленную политику государства, закрывает неэффективные производства и открывает новые,  отвечающие всем современным экологическим стандартам. решает проблемы моногородов и монопоселков.

И кризис не мешает развивать промышленное производство, отметил Медведев. По его данным, в первом полугодии объявленный объем инвестиций в новые производства был даже выше, чем в 2012 году.

Шаги России заметил и оценил Всемирный банк. В октябре Россия поднялась на 20 позиций в рейтинге DoingBusiness, который оценивает условия ведения бизнеса.

Видео: blog.da-medvedev.ru


Закрыть