Яндекс.Метрика

ЕР, КПРФ и СР поддержат проект амнистии, а ЛДПР требует внести поправку

Все фракции Госдумы заявили о поддержке проекта амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции РФ. "Справедливая Россия", КПРФ и "Единая Россия" готовы проголосовать за документ, а ЛДПР требует внести в него одну поправку.

Все фракции Госдумы заявили о поддержке проекта амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции РФ.  "Справедливая Россия", КПРФ и "Единая Россия" готовы проголосовать за документ, а ЛДПР требует внести в него одну поправку.

"ЛДПР всегда поддерживает амнистии. Во всем мире, включая нашу страну, треть заключенных безвинные. У нас будет поправка — освободить всех, кто осужден по статье 282", - заявил лидер партии Владимир Жириновский, имея в виду статью  "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". По мнению Жириновского это "в чистом виде политическая статья", сообщает РИА "Новости".

О наличии своих поправок заявили и в "Справедливой России". "Мы будем поддерживать проект широкой амнистии, которую внес президент. У нас будут поправки к этому проекту",  - сообщил лидер СР Сергей Миронов.

"Наша фракция будет поддерживать проект амнистии, внесенный президентом, так как он позволяет порядка 25 тысяч человек освободить от уголовной ответственности. Мы считаем, что 20-летие Конституции является хорошим поводом для проведения широкой амнистии",  - отметил вице-спикер Госдумы, замсекретаря генсовета "Единой России" Сергей Железняк. Фракция ЕР также поддержит проект.

"В данном случае мы поддержим амнистию. Посмотрим внимательно. Я выступал за проект амнистии", - рассказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов. По его мнению, тюрьма — это плохое место для перевоспитания. Глава КПРФ отмечает необходимость трудоустройства всех освобожденных по амнистии.

Напомним, президент РФ Владимир Путин накануне внес в Госдуму РФ проект постановления об объявлении амнистии к 20-летию Конституции. Согласно пояснительной записке, опубликованной на сайте Кремля, от отбывания наказания и уголовной ответственности будут освобождены "наименее социально защищенные категории осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также лица, имеющие определенные заслуги перед Российской Федерацией".

В то же время предлагается не распространять амнистию на лиц, которые совершили преступления, "представляющие повышенную общественную опасность, с применением насилия или угрозой его применения, а также на лиц, ранее освобождавшихся от наказания в порядке помилования или в соответствии с актом об амнистии, на лиц, совершивших умышленные преступления в местах лишения свободы, и осужденных, злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания".

Закрыть