Яндекс.Метрика

Госдума не разрешила тестировать на наркотики чиновников и депутатов

Законопроект о проверках на употребление наркотиков государственных гражданских служащих был отклонен во вторник в первом чтении.

Госдума отклонила в первом чтении законопроект о проверках на употребление наркотиков государственных гражданских служащих.

Автором инициативы выступил депутат от "Справедливой России" Олег Нилов. Законопроектом предлагалось установить обязательные медосмотры для федеральных государственных гражданских служащих, государственных гражданских служащих субъектов РФ, членов Совета Федерации, депутатов Госдумы и законодательных органов власти субъектов РФ и др. с целью выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Согласно поправкам, основанием для увольнения должно было стать "наличие подтвержденного установленной процедурой положительного результата" проверки. При этом пройти ее необходимо было и при приеме на госслужбу.

Такие осмотры могут быть как плановые и внеплановые, а также единоразовые, например, при приеме на должность или при принятии полномочий, указывает проект закона.

Законопроект снят с дальнейшего рассмотрения.

Закрыть