Яндекс.Метрика

Омбудсмен Лукин: Новая амнистия решит участь 20-22 тысяч россиян

По словам Лукина, в правозащитном сообществе существуют различные точки зрения относительно некоторых аспектов проекта амнистии, которая направлена в Госдуму.

Новая амнистия коснется 20-22 тысяч человек, сообщил уполномоченный по правам человека Владимир Лукин.

"Выход на свободу или существенное облегчение участи 20-22 тысячи граждан - это серьезный плюс, и я его приветствую", - сказал Лукин, которого цитирует РИА "Новости", на встрече президента Росии Владимира Путина с правозащитниками. 

При этом, по его словам, в правозащитном сообществе существуют различные точки зрения относительно некоторых аспектов проекта амнистии, которая направлена в Госдуму. "На практике государственный интерес, государственный угол зрения может не во всем совпадать с человеческим, гуманитарным интересом", - пояснил Лукин.

Он отметил, что гражданское общество должно учитывать интересы государства, а государство - прислушиваться к общественному мнению.

Напомним, сегодня на рассмотрение Госдумы был внесен проект об объявлении амнистии.

Предстоящая амнистия будет приурочена 20-летию принятия Конституции России. Вице-спикер Госдумы Владимир Васильев ранее сообщил, что на свободу выйдут около 25 тысяч человек.

При этом Путин ранее подчеркнул, что амнистия распространится на тех, кто не совершил тяжких преступлений и преступлений в отношении представителей власти. Это заявление вызвало общественный резонанс, в следствие чего в Москве прошли митинги в поддержку фигурантов “болотного дела”. Напомним, почти все участники данного дела обвиняются в насильственных действиях в отношении правоохранителей.

Закрыть