Яндекс.Метрика

Опубликована обновленная версия Стратегии развития Петербурга

Обновленная версия Стратегии развития Петербурга готова и уже опубликована на сайте www.spbstrategy2030.ru. Новый вариант - это результат открытых обсуждений с профессиональными объединениями города и его жителями.

Обновленная версия Стратегии развития Петербурга готова и уже опубликована на сайте www.spbstrategy2030.ru. Новый вариант - это результат открытых обсуждений с профессиональными объединениями города и его жителями.

Дискуссии велись с 5 ноября по 5 декабря 2013 года. Учитывались все замечания и предложения, полученные от горожан. Благодаря им и изменился проект Стратегии-2030.

"Замечания и предложения, поступившие в Комитет по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга после 5 декабря, будут также изучены и отражены в следующей версии документа", - сообщили в  Комитете по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга.

Вторая версия Стратегии-2030 - это три тома. Первый содержит анализ социально-экономического развития города, второй – стратегический анализ, третий - выбор основных направлений и целей городского развития до 2030 года.

Именно третий том подвергся существенным изменениям. Он дополнен анализом приоритетных направлений развития РФ и описанием основных направлений развития Санкт-Петербурга  - всего их 24. Усилены темы поддержки малого бизнеса, создания благоприятного делового климата, борьбы с коррупцией, молодежной политики, создания арктического кластера, инновационно-технологической модернизации экономики, агломерационных процессов.

Документ прошел не только общественную, но и профессиональную экспертизу. Независимая экспертная компания "Аксион БКГ" предоставила перечень замечаний и рекомендаций, вторая версия Стратегии  получила положительную оценку специалистов.

Нетронутой осталась только главная идея. Та, что лежит в основе Стратегии-2030, – признание особой роли человека в социально-экономическом развитии города, ценности поддержания, развития, преумножения человеческого капитала. "Город продолжает ориентироваться на человека и ставит своей главной целью повышение качества жизни горожан", - подчеркнули в комитете.

Следующий шаг в разработке Стратегии-2030 - обсуждение доработанного обновленного варианта документа на Экономическом совете при губернаторе Петербурга. Он состоится  17 декабря 2013 года.

Закрыть