Яндекс.Метрика

При реновации центра Петербурга учтут опыт Гамбурга и Праги

Опыт красивейших европейских городов - Гамбурга, Праги и Кракова - будет учтен при реализации программы сохранения и развития исторического центра Санкт-Петербурга.

Опыт красивейших европейских городов - Гамбурга, Праги и Кракова - будет учтен при реализации программы сохранения и развития исторического центра Санкт-Петербурга. 

В торгово-промышленной палате города обсудили итоги визита деловой делегации Санкт-Петербурга за рубеж. Этот круглый стол стал завершающим в серии публичных экспертных обсуждений Программы развития территорий "Конюшенная" и "Северная Коломна – Новая Голландия".

В ноябре круглые столы были посвящены механизмам защиты исторического центра, организации общественных пространств и обеспечению их доступности, решению энергетических и транспортных проблем. А в прошлого месяца я с целью изучения опыта европейских городов в области реновации петербургская делегация отправилась Краков, Прагу и Гамбург.

По мнению первого заместителя председателя Комитета по государственному контролю и охране памятников истории и культуры Петербурга Александра Леонтьева, наиболее интересным оказался опыт Гамбурга. Здесь власти активно работают с населением, вовлекая жильцов в процесс реконструкции и реставрации исторических зданий. Опыт немецких коллег можно частично использовать и в России. 

В Европе инвестиции в проекты поступают как от частных фондов, так и от государства. В Кракове делегаты отметили хорошо сохраненившиеся исторические фасады музеев. В Праге так же - отсутствие засилья рекламы. Во всех трех городах внешний вид реконструируемых объектов создается в стиле уже существующей вокруг архитектуры.

Но Петербург является уникальным городом. Ни Праге, ни в Кракове, ни в Гамбурге нет коммунальных квартир и, как следствие, проблем их расселения. Особенность Гамбурга – наличие домовладельцев целых домов, с которыми власти ведут переговоры, а собственники отдельных квартир – скорее исключение. 

Разглядели делегаты и проблему, которая уже есть в Европе и может со временем перебраться в Петербург. Краков посещают 9 млн туристов в год, Прагу – 7,5 млн. Это делает жизнь горожан некомфортной и стимулирует естественный отток людей из центра. К примеру, в Кракове в центре официально зарегистрированы и проживают всего 800 человек. 

"Возможно, это станет нашей проблемой завтрашнего дня",  - заявил заместитель генерального директора ОАО «НИИ Спецпроектреставрация" Михаил Мильчик. Кстати, власти Праги заинтересовались опытом Петербурга, так как у них нет закона о защите исторических панорам. 

Все участники круглого стола склонились к тому, что наиболее полезным для Петербурга может оказаться опыт Гамбурга. Ассистент Главы Представительства Торговой палаты Гамбурга в Санкт-Петербурге Екатерина Кудинова рассказала о квартале Хафен Сити. В 1997 году город принял решение о реконструкции этого депрессивного промышленного района и уже в 2000 году был составлен детальный план. Проект занимает 157 га, объем инвестиций составляет 8 млрд евро частных и 2,5 млрд евро государственных средств. 

А вот председатель Совета Санкт-Петербургского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Марголис считает, что исторический центр Гамбурга – не аналог исторического центра Санкт-Петербурга. "Петр I перенес в Россию голландский опыт конца 17 века, и нам следует изучать города, похожие на наш", – уверен эксперт.

Проблемы реновации исторического центра города и принципы Валлетты по сохранению и управлению историческими городами и урбанизированными территориями представил председатель региональной общественной организации "Санкт-Петербургский Комитет Международного Совета по вопросам памятников и достопримечательных мест"Сергей Горбатенко, "Принципы Валлетты" – это международный документ по сохранению и управлению историческими городами и урбанизированными территориями, принятый в 2011 году. В нем есть понятие "дух места", заложены принципы уважения к городу. Горбатенко призвал ориентироваться на этот зарубежный опыт.

Пока реновация только обсуждается, дома с историческом центре Петербурга уже вызывают тревогу. Глава администрации Центрального района Мария Щербакова рассказала, что в районе Конюшенной лишь 37 зданий прошли капитальный ремонт, остальные – до 1917 года постройки – остаются без капитального ремонта; износ зданий составляет от 27 до 68%. Сейчас идет техническое обследование зданий, которое поможет понять, что делать дальше. "Для нас важно обезопасить каждого жителя и сохранить то ценное, что мы имеем", – заявила Щербакова.

Глава комитета по экономической политике и стратегическому планированию Анатолий Котов напомнил, что 5 декабря была создана экспертная группа, которая будет рассматривать все документы в рамках этапа обследования. 

Закрыть