Яндекс.Метрика

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "СУСАНИН-ТУР"©

Стоял пасмурный день 2012 года. Проводник по фамилии Сусанин, угловатый и с бородой, оказался остроумен и прекрасно экипирован. Он вёл группу экстремалов по дикой, пустынной местности. Очередную остановку сделали у разрекламированного столбика.

Стоял пасмурный день 2012 года. Проводник по фамилии Сусанин, угловатый и с бородой, оказался остроумен и прекрасно экипирован. Он вёл группу экстремалов по дикой, пустынной местности. Очередную остановку сделали у разрекламированного столбика.

"Куда ты завёл нас? Не видно ни зги! -  пытались Сусанину вправить мозги. - Мы не понимаем, где запад, а где восток". "Наш путь на север. Там мозг окончательно съёживается от мороза", - отвечал тот и тут же показал им свой компас. Магнитная стрелка  действительно указывала на север, и все посмотрели в том направлении вдоль неё. Юг определить было несложно, а вот запад и восток – просто невозможно.

Фантастика какая-то! "Хм, это ещё не финиш", - буркнул Сусанин, и после короткого отдыха и щелчков фотоаппаратов все двинулись дальше. Позже компас уже не подводил: все части света находились безошибочно: север и юг, запад и восток. Через некоторое время достигли новой стоянки. Стрелка упорно продолжала показывать на север, но вот что странно: другой конец стрелки перестал показывать на юг. Но когда прошли и эту необычную область, всё нормализовалось.

Финиш был триумфальным. Сусанин не подвёл, так ведь и туристы не были поляками. 

К этому следует добавить: компас был обычным и исправным. Всё происходило в реальности, наяву и не являлось постановкой. 

ВОПРОС: Каково, на ваш взгляд, расстояние между аномальными стоянками в километрах? Аргументы? 

ДОПОЛНЕНИЕ: Ответ засчитывается, если он логически обоснован, опирается на данные условия задачи, в полной мере, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да!  Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он – с логикой в родственных отношениях!

ОТВЕТ на задачу "Охота на ведьм": Эта пара занималась магазинными кражами.

ПОДРОБНОСТИ: Женщина вынесла из супермаркета под юбкой LCD-панель с диагональю экрана в 42 дюйма (1, 07 метра), предварительно удалив с неё все охранные чипы. Другие предметы, которые прошли через кассу, были прикрытием; стоили гораздо дешевле. Мужчина, который ей помогал, был сообщником. Женщина, двигаясь короткими шажками, дошла до остановки в сопровождении помощника. Там она решила вытащить телевизор из укромного места, ведь иначе не сесть в автобус не привлекая внимания окружающих. Но за этим интимным действием её увидел незнакомый мужчина, который тут же позвонил в полицию.

Однако более интересно вот что: каким же образом эта женщина сумела скрытно пронести плоский телевизор через кассу под своей юбкой? Ведь это вообще кажется невероятным. И, тем не менее, это реальный случай. 

Итак, женщина восточной внешности надела свободную и длинную до пят юбку. Под юбкой, на её широкой талии, был специальный пояс с креплениями под панель. Женщина подкатила тележку к примерочной кабинке. Там она освободила панель от чипов и закрепила её у себя между ног при помощи этого пояса. Причём длинная сторона панели была ориентирована вертикально, чтобы короткая сторона не слишком торчала из складок юбки. Тут важно отметить ещё и вот что: у женщины были пышные формы. Именно таким образом она сумела пройти кассу и добраться до остановки. Но такое умопомрачительное ухищрение всё же не помогло. Зло было наказано. И поделом. (Реальный случай, который произошёл в столице Норвегии). Спасибо за внимание!

ПОДВЕДЕНИЕ  ИТОГОВ по задаче "Охота на ведьм": Итак, победителей сегодня нет. Зато есть прекрасные комментарии. Их высказали следующие участники: Лев Горюнов (8 баллов), Анна Давыдова (6 баллов), Наталья Семёнова (5 баллов), Олег Егоров (4 балла), Сергей Акудович (3 балла), Игорь Дзюба (2 балла) и Майкл Умников (2 балла). Всем – Комплименты! Браво!! А другим участникам и просто наблюдателям – большое спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем!

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть