Яндекс.Метрика

У стен Петропавловской крепости археологи нашли останки более 40 жертв расстрелов

В 2013 году археологи обследовали территорию между Кронверкским проливом и стенами Головкина бастиона, площадь которой составила 900 кв. метров. Именно там они и нашли четыре захоронения с останками более 40 человек.

В этом году археологи обнаружили у стен Петропавловской крепости останки более 40 предполагаемых жертв массовых расстрелов 1917-1920 годов. Как уточнил руководитель работ Владимир Кильдюшевский, в 2013 году археологи обследовали территорию между Кронверкским проливом и стенами Головкина бастиона, площадь которой составила 900 кв. метров. Именно там они и нашли четыре захоронения с останками более 40 человек.

Точное число жертв расстрелов можно будет выяснить только после проведения антропологической экспертизы.

В свою очередь заместитель директора Государственного музея истории Санкт-Петербурга Юлия Демиденко добавила, что в следующем году археологические работы будут проводиться на территории, прилегающей к орильону Головкина бастиона. Музей подал заявку на финансирование из бюджета города. 

Ожидается, что обследовано будет около 1,8 тыс. кв. метров территории острова. Там, как считают историки, в начале прошлого века проходили массовые расстрелы. Эксперт добавила, что все найденные, в том числе и в прошлые годы, останки хранятся в музее - на территории Петропавловской крепости. 

Добавим также, что, как рассказали в пресс-службе Государственного музея истории Санкт-Петербурга, кроме обнаружения останков, исследователи смогли сделать выводы об истории Петропавловки более раннего периода. В частности, удалось выяснить, как использовалась эта территория, а также как проходила береговая линия северного берега Заячьего острова XVIII века.

Напомним, что в конце 2009 года в ходе строительных работ на Заячьем острове было обнаружено захоронение с останками 16 человек, после чего в 2010-2011 годах часть территории обследовали археологи за счет музея. Ранее у стен крепости были найдены останки более 100 человек. К настоящему моменту идентифицированы останки только одного - героя Русско-японской войны Александра Рыкова.

Закрыть