Яндекс.Метрика

В Петербурге открылась пятая Международная режиссерская лаборатория

Режиссерская лаборатория посвящена творчеству народного артиста Г.А. Товстоногову.

Режиссерская лаборатория посвящена творчеству народного артиста Г.А. Товстоногову, сообщает ИТАР-ТАСС.

Целью лаборатории “Товстоногов. Метод” является создание платформы, на основе которой молодые режиссеры будут изучать секреты своей профессии. В рамках программы лаборатории примут участие режиссеры из Австрии, Дании, Иордании, Италии, Америки и Франции. Кроме того, пройдут встречи с учениками Товстоногова, исследователями его творчества. В частности, с Олегом Басилашвили, Светланой Крючковой, Ниной Усатовой.

О музыке в спектаклях Товстоногова расскажет композитор Сергей Слонимский, мастер-классы для коллег проведут режиссеры Кама Гинкас и Генриетта Яновская.

"Молодым режиссерам предложено воспользоваться инструментарием великого мастера и применить его в реальной практике сегодняшнего театра. Основной принцип исследования - погружение во внутреннюю жизнь спектакля на примере одного из шедевров Товстоногова, спектакля "Идиот" 1957 года по роману Федора Достоевского", - рассказывает новый художественный руководитель БДТ Андрей Могучий.

Отметим, что Георгий Товстоногов 33 года руководил Большим драматическим театром (БДТ), который в настоящее время носит его имя.

Закрыть