Яндекс.Метрика
  • Анастасия Филиппова

В Петербурге в суд направлено дело о "платных" экзаменах для будущих полицей­ских

Обвиняемым в многочисленных поборах со студентов стал сотрудник Университета МВД. Под суд он пойдет за то, что его деятельность, по версии следст­вия, приносила доход не только вузу, но и ему самому лично.

Дело о "платных" экзаменах для будущих полицей­ских направ­лено в суд. Обвиняемым в многочисленных поборах со студентов стал сотрудник Университета МВД. Название его должности – начальник отдела по обеспечению образовательной деятельности, приносящей доход. Под суд он пойдет за то, что его деятельность, по версии следст­вия, приносила доход не только вузу, но и ему самому лично.

Подполковнику милиции в отставке Валентину Полуяхтову вменяются девять эпизодов получения денег от студентов Университета МВД за успешную сдачу зачетов и экзаменов, включая госэкзамены. Цена вопроса, как следует из материалов дела, зависела от статуса испытания. Зачет будущему полицейскому, если верить следствию, Полуяхтов обещал за скромные 500 рублей, обычный экзамен стоил 1,5 тыс., государственный – от 10 тыс. до 30 тыс. рублей.

Это дело очень интересно развивалось. Изначально подполковник милиции в отставке Валентин Полуяхтов обвинялся в пособничестве в получении взяток, которые он должен был передавать соучастникам – преподавателям Университета МВД и членам экзаменационных комиссий. Так это выглядело еще в августе, когда следствие объединяло разные эпизоды получения взяток в вузе.

Студенты, которые упоминаются в деле, учились на спецфакультете, то есть платили за учебу официально. Однако, видимо, так хотели принести своей альма-матер еще больший доход, что становились даже «постоянными клиентами» начальника отдела, приносящего доход, последовательно оплачивая все виды услуг.

В апреле 2012 г. Валентин Полуяхтов, по версии следствия, получил от студента Абдурахманова (фамилия изменена) 500 рублей – за зачет по земельному праву "без проверки теоретических знаний, практических умений и навыков". В мае 2012-го от того же Абдурахманова он получил уже 1,5 тыс., потому что экзамен дороже зачета. Будущий полицейский не хотел демонстрировать знания по предмету "Прокурорский надзор". Ну а пройдя курс полицейского университета до конца, в 2013 г. выпускник Абдурахманов передал Полуяхтову уже 30 тыс. рублей – за сдачу госэкзамена. 

Тогда же, по версии следствия, за итоговый экзамен на право считаться дипломированными полицейскими заплатили: выпускник Карапетян – 15 тыс., выпускник Григорян – 10 тыс., выпускница Тараканова – 20 тыс. рублей (все фамилии изменены). Были и другие студенты, заплатившие за экзамены. Кто-то из этих выпускников наверняка уже успешно борется с преступностью.

Однако сам экс-подполковник Валентин Полуяхтов ведь не принимал ни зачетов, ни экзаменов, не та у него была должность. Он, повторим, отвечал за деятельность, приносящую доход, – был сначала специалистом, а потом начальником отдела. И, надо так понимать, честно исполнял обязанности. В смысле – "нес" доход. 

В августе этого года следствие утверждало, что он должен был передавать деньги преподавателям, "обладающим полномочиями по текущему контролю успеваемости", "проводившим промежуточную аттестацию» и «входящим в состав экзаменационных комиссий итоговой государственной аттестации выпускников". Но к окончанию следствия предполагаемые получатели денег так и остались в деле "неустановленными лицами". Ведь это совершенно невозможно установить: что за лицо принимало экзамен такого-то числа у такого-то студента по такому-то предмету?!

В начале декабря прокуратура Санкт-Петербурга сообщила, что дело в отношении Валентина Полуяхтова направляется в суд уже с обвинением в мошенничестве: он якобы вводил в заблуж­дение студентов, утверждая, что в Университете МВД зачет и экзамен можно сдать за деньги. На самом же деле Полуяхтов, по данным обвинения, не мог выполнить обязательств и не собирался этого делать. А сами экзаменаторы вроде как и не подозревали о безобразии. Действительно, кто ж поверит, что преподаватели Университета МВД станут аттестовать будущих полицейских не по знаниям, а за деньги?

Закрыть