Яндекс.Метрика

Янукович: Россия готова обсуждать снижение цены на газ для Украины

Украина в настоящее время платит за каждую тысячу кубометров российского газа на 200 долларов больше среднеевропейской цены. "Не может Украина платить цену на газ, которая сегодня установлена", - заявил Янукович.

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Москва готова обсуждать с Киевом вопрос снижения цены на газ.

По его словам, Украина сегодня платит за каждую тысячу кубометров российского газа на 200 долларов больше среднеевропейской цены. "Не может Украина платить цену на газ, которая сегодня установлена", - добавил он.

"Сегодня Россия согласна эту тему обсуждать, потому что там тоже есть проблемы в потере украинского рынка, потере экономики", - сказал Янукович в ходе встречи с тремя экс-президентами Украины во вторник.

Президент отметил, что украинская власть сейчас работает над тем, чтобы уладить все проблемные вопросы с Россией, в первую очередь газовый вопрос.

Кроме того, по словам Януковича, Украина в ближайшее время возобновит переговоры с Международным валютным фондом (МВФ).

"Мы, безусловно, сейчас возобновим переговоры. Если будут такие условия, которые нам подходят, мы будем идти этим путем", - сказал он.

Вместе с тем Янукович в очередной раз указал на неприемлемость выставленных МВФ условий.

Что касается условий ассоциации с ЕС, по словам Януковича, они будут согласованы до марта 2014 года.

"Мы поставили задачу сейчас правительству ускорить эту работу, привлечь столько специалистов, сколько нужно. Но это будет зависеть не только от нас, это будет зависеть от Европейской Комиссии", - сказал Янукович.

Президент подчеркнул, что по тем позициям в проекте Соглашения, которые не будут удовлетворять украинскую сторону, Киев будет настаивать на изменениях с целью защиты своих национальных интересов.

"Это Соглашение с одной стороны имеет полюсы, с другой стороны - минусы. И там, где есть минусы, мы должны на эти минусы найти ответы, условно говоря, те риски, которые существуют для нашей экономики, мы должны их минимизировать", - отметил Янукович.

Отметим, в настоящее время в Киеве Янукович проводит встречу с главой дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон.

"Эштон сейчас проводит встречу с президентом Украины Януковичем", - сообщила в Twitter официальный представитель Эштон Майя Косьянчич.

Эштон прибыла во вторник в Киев в связи с обострившейся ситуацией на Украине.

Напомним, акции протеста в Украине начались 21 ноября после приостановке правительством процесса подписания договора об ассоциации с ЕС. Митингующие требуют подписания соглашения и отставки действующей власти.

Закрыть