Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Алексей Власов: Мы не до конца оцениваем роль Конституции в развитии России

Что значит Конституция для Россиян, как главный закон страны изменил ее историю и что нужно знать о нем накануне 12 декабря, "Петербургский дневник" спросил у директора центра постсоветских исследований МГУ Алексея Власова.

Что значит Конституция для Россиян, как главный закон страны изменил ее историю и что нужно знать о нем накануне 12 декабря, "Петербургский дневник" спросил у директора центра постсоветских исследований МГУ Алексея Власова.

"Я думаю, что для истории любой страны дата принятия основного закона - это веха в развитии государства. Ведь это документ, который определил модель развития всей нашей политической системы! Я думаю, что мы не до конца оцениваем ту роль, которую конституция, принятая в 1993 году, сыграла и до сих пор играет в развитии нашей страны", - отметил Власов.

По его мнению, о том, что такое Конституция достаточно рассказывают в школах - .правовые вопросы поднимаются в курсе обществознания, и в курсе истории России. "Это вопрос общего правового уровня населения – сложно решить эту задачу в короткий промежуток времени, в 10-15 лет", - подчеркивает Алексей Власов.

Он уверен, что чем больше будет уделяться внимания изучению современной истории России, тем популярнее будет становиться и Конституция.

Закрыть