Яндекс.Метрика

Андрей Власенко: Один из наших основных принципов – уважение к городу и его истории

О том, как стать лидером в своей области, оставаясь при этом верным своим принципам, "Петербургскому дневнику" рассказал генеральный директор "Ренейссанс Констракшн" Андрей Юрьевич Власенко.

О том, как стать лидером в своей области, оставаясь при этом верным своим принципам, "Петербургскому дневнику" рассказал генеральный директор "Ренейссанс Констракшн" Андрей Юрьевич Власенко.

"Петербургский дневник": Андрей Юрьевич, в 1993  году "Ренейссанс Констракшн" появилась на свет именно в Санкт-Петербурге. Какова была причина выбора нашего города? Ведь не могло же это произойти случайно.

Андрей Власенко: Действительно, наша компания зародилась в Петербурге – 16 декабря 1993  года были подписаны документы о ее регистрации. Все началось достаточно романтично: основатель и бессменный руководитель компании Эрман Ылыджак приехал сюда и буквально влюбился в этот город. Санкт-Петербург напомнил ему Стамбул – это сравнение неочевидно, но если присмотреться, то у них действительно много общего. Бескрайний водный простор Босфора схож с Невой, оба города несут на себе груз исторического наследия, но при этом живут динамичной и энергичной жизнью. Именно эта динамика, жажда преобразований и привлекли Эрмана Ылыджака в свое время: он захотел помочь городу обновиться и поделиться с петербуржцами своим строительным опытом. С тех пор прошло уже два десятилетия, и за это время компания стала признанным, можно сказать, международным лидером в области строительства объектов разного назначения. Что подтверждается фактами: по итогам 2012 года компания "Ренейссанс Констракшн" поднялась на 17 позиций и заняла 64-е место в рейтинге "250 крупнейших мировых строительных подрядчиков", ежегодно публикуемом в журнале "Новости инжиниринга" (ENR).

"Петербургский дневник": Два десятилетия – это целая эпоха, немногие компании могут преодолеть такой временной рубеж. Как Вам это удалось, в чем секрет успеха?

Андрей Власенко: Вы правы, с 1993-го страна прошла очень большой путь развития, и за этот период были взлеты и падения: взять хотя бы два серьезных экономических потрясения, связанных сначала с дефолтом 1998 года, а затем с кризисом начала 2000-х, последствия которого мы переживаем до сих пор. В этих условиях выжить, а тем более развиться, как это сделали мы, смогли далеко не многие, но тут нет никакого секрета – мы просто постарались обратить сложившуюся ситуацию себе во благо, сделать ее трамплином. Кризисы помогли нам осмотреться, может быть, даже скинуть какие-то ненужные оковы, освободиться от наносного и обогащенными пойти дальше. Вне всякого сомнения, преодолеть это все удалось благодаря серьезной трудовой и финансовой дисциплине, стремлению компании не просто заработать какие-то деньги, а действительно выстроить здесь свою политику таким образом, чтобы развитие было поступательным. И нам это удалось. 

"Петербургский дневник": Какие принципы являются основными для компании. Что отличает ее от конкурентов?

Андрей Власенко: Первое, что приходит мне на ум, – это надежность. Надежность во всем. Уж если мы беремся за какой-нибудь объект, то ни при каких обстоятельствах не допустим срыва наших обязательств и сроков. Я понимаю, что подобные вещи говорят во всех строительных компаниях, но мы предприняли конкретные шаги для воплощения этого принципа в жизнь. В "Ренейссанс Констаркшн" была сформирована своя собственная инфраструктура – это наше проектное бюро, которое позволяет нам не зависеть от сторонних проектировщиков, создание предприятия полного замкнутого цикла: в нашем холдинге есть компании, которые реализуют практически весь спектр задач, необходимых для ввода объекта в эксплуатацию. Естественно, все это невозможно без квалифицированной рабочей силы. Мы очень дорожим нашими строителями и понимаем, что без них ничего бы не получилось, уделяем большое много времени для подготовке кадров, растим своих руководителей.

Второй наш принцип можно кратко обозначить "не навреди". Когда ты занимаешься строительством в таком городе, как Петербург, надо учитывать огромное количество нюансов и обстоятельств. Вы помните историю про влюбленность Эрмана Ылыджака в наш город? Все, что мы делаем, должно быть пронизано любовью и уважением к исторически сложившемуся облику Санкт-Петербурга: наши здания должны преобразовать город и подчеркнуть его неповторимый облик. Поэтому, реализуя объекты собственных инвестиций, мы не идем по принципу выжимания экономической маржи и отказываемся от достаточно большого количества квадратных метров, которые могли бы работать на экономику, для того чтобы учесть многие из требований и пожеланий, учесть разумную целесообразность. Это связано с окружающей застройкой, людьми, которые живут в этом городе, их комфортом. Естественно, в этой связи не обойтись без специалистов в данной сфере, поэтому мы стараемся привлекать российских – петербургских – архитекторов, которые тонко чувствуют специфику окружающего их пространства. Но и наши архитекторы стараются соответствовать тому городу, в котором они работают. Это подтверждают наши объекты – тот же бизнес-центр на улице Марата, совершенно дивное, на мой вкус, строение отеля Crowne Plaza. 

"Петербургский дневник": В Петербурге очень сильно общественное мнение по градостроительным вопросам, и практически каждый новый проект вызывает бурные дискуссии. Как Вы решаете эту проблему?

Андрей Власенко: Общественное мнение по данному вопросу двояко: все понимают, что изменения неизбежны, иначе мы рискуем превратиться в "законсервированный" город, при этом общество боится, что Петербург будет испорчен градостроительными ошибками. И тут людей можно понять – вы сами знаете примеры новодела, который вызывает только отторжение. Но ведь есть и объекты, которые воссозданы из новых материалов с сохранением всех тех же форм, примеры правильного и бережного отношения к тому, что было создано. Общественность это видит и постепенно начинает относиться к новым объектам более терпимо, понимая их необходимость. Мы хотим выстроить новую среду обитания, которая была бы направлена на человека, его комфортное проживание в центре, но при этом сохранить индивидуальность города и историческое наследие былых времен.

"Петербургский дневник": Какой Вы видите компанию еще, скажем, через 20 лет?

Андрей Власенко: Я вижу будущее в постановке и решении новых задач, преодолении новых вызовов. За годы существования мы успели поработать в очень большом количестве сегментов строительного рынка, освоить множество областей. "Ренейссанс Констракшн" строила объекты промышленного назначения, стала признанным лидером в области заводов автомобильного кластера. В нашем портфолио огромное количество предприятий строительной индустрии и цементных заводов, заводов по производству отделочных материалов и предприятии пищевой промышленности – пивоваренных, солодовенных заводов, заводов по производству растительных масел. Мы построили громадное количество объектов общественного назначения – торговых комплексов, бизнес-центров. Сейчас наша компания очень серьезно развивается в сфере предприятий нефтегазового и нефтехимического комплексов. В ближайшие годы мы будем участвовать в строительстве жилищного массива на объекте "Морской фасад", так что дел впереди много. Пожалуй, чтобы сделать все, о чем мы мечтаем, планировать надо не на 20 лет вперед, а на все 200.

Закрыть