Яндекс.Метрика

Гроб с телом Нельсона Манделы провезли по улицам Претории

Гроб с телом бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы перевезли из Йоханнесбурга в столицу страны Преторию. Попрощаться с любимым лидером на улицы города вышли тысячи жителей.

Гроб с телом бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы перевезли из Йоханнесбурга в столицу страны Преторию. Попрощаться с любимым лидером вышли тысячи жителей.

Чтобы все желающие могли проститься с Манделой, его гроб провезли по улицам Претории, сообщает Reuters. На пути следования кортежа остановились все автомобили, были закрыты магазины. 

Теперь гроб выставят в  "Здании Союза", котором почти 20 лет назад  состоялась церемония инаугурации президента ЮАР Нельсона Манделы. Сегодня сюда пустят только высокопоставленных политиков и звезд, которые дружили с Манделой, а завтра и послезавтра двери "Здания Союза" распахнут для простых жителей Претории.

Прощание с Манделой растянулось на несколько дней. Так, вчера с ним простились 100 мировых лидеров. Церемония прошла на стадионе Йоханнесбурга. Похоронят Нельсона Манделу только 15 декабря. Экс-президент ЮАР будет погребен в родной деревне Куну. напомним, Мандела умер 5 декабря на 96 году жизни от легочной инфекции. 

Закрыть