Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Матч "Аустрия" – "Зенит": последний бой

Решающий матч "Аустрия" – "Зенит" пройдет сегодня, начало – в 23.45 по мос­ковскому времени. Судьба "Зенита" в самом престижном футбольном турнире – Лиге чемпионов – решится в Австрии далеко за полночь.

Решающий матч "Аустрия" – "Зенит" пройдет в среду в 23.45 по мос­ковскому времени. Судьба "Зенита" в самом престижном футбольном турнире – Лиге чемпионов – решится в Австрии далеко за полночь.

В Вену прилетела полная обойма основы "Зенита": Кристиан Ансальди, Роман Широков, Александр Кержаков, Халк. Из ключевых игроков в Петербурге остался разве что Мигель Данни. Хотя португалец на поле в Австрии очень бы пригодился. Благодаря фантастическому везению "Зенит" идет на втором месте в группе G. Главный соперник петербуржцев, "Порту", отстает всего на одно очко.

В случае победы "Зенит" гарантирует себе выход в следующий этап турнира со второго места. В случае поражения или ничьей судьба петербуржцев окажется в руках (а вернее, в ногах) футболистов "Атлетико", досрочно обеспечивших себе первую позицию. Матч "Атлетико" – "Порту" прой­дет в Мадриде – вряд ли испанцы выйдут на игру немотивированными. Команда на групповом этапе Лиги чемпионов еще ни разу не проигрывала и вряд ли захочет это сделать на глазах у своих болельщиков. Так что шансы на выход из группы у "Зенита" достаточно велики. "Ответный матч с "Аустрией" – самый важный в сезоне", – отмечает защитник "Зенита" Николас Ломбертс.

Оправиться от шока

Букмекеры уверенно ставят на победу "Зенита". Самый "предсказуемый" счет – 2:1 в пользу петер­буржцев. Солидарны с этим и футбольные эксперты. "Я думаю, наша коман­да выиграет, – говорит ветеран "Зенита" Вадим Храповицкий. – Неудачу в первой встрече, когда "Зенит" сыграл с "Аустрией" вничью дома, надо забыть".

Бывший зенитовец отмечает, что к решающему матчу в сезоне "Зенит" и его болельщики подходят после шоковой терапии – семи матчей кряду без побед. 

"Но последняя игра с "Уралом" в чемпионате (2:1 в пользу "Зенита". – Ред.)... Она, конечно, не была идеальной, но у наших ребят глаза горели. "Зенит" было не удержать", – продолжает Вадим Храповицкий.

Эксперт уверен, что настрой у зенитовцев будет боевой – ведь это Лига чемпионов, на футболистов смотрит весь мир. Главное – использовать свои моменты. "Если мы пробьемся дальше, то посмот­рим, что будет: сначала состоится жеребьевка, и – чем черт не шутит! – выпадет нам "Барселона". Для болельщиков это будет вдвой­не интересно: вживую посмотреть на "Барселону"..."

По мнению заслуженного тренера СССР и бывшего наставника "Зенита" Анатолия Бышовца, игра с "Аустрией" потребует от зенитовцев максимальной самоотдачи, а все остальное у "Зенита" есть. 

"Преимущество перед "Аус­трией" велико, – говорит специалист. – Я думаю, петербуржцам по силам выйти из группы. Важно то, что "Порту" играет с "Атлетико" в Мадриде. Будем надеяться, что "Атлетико" не выйдет на игру вторым составом, как это случилось в Петербурге".

Сомнения и опасения

Чуть менее оптимистичен преданный болельщик "Зенита" Михаил Боярский. "В "Зенит" верю, болеть буду, – обещает народный артист России. – Тем не менее у меня есть сомнения и опасения. В последнее время "Зенит" показывает игру неубедительную. Думаю, победа над "Аустрией" окажется большим сюрпризом... А вот австрийцы могут обыграть "Зенит" со спокойной совестью".

Тревога артиста очевидна: в последних матчах "Зенит", несмотря на то что занимает первую строчку в чемпионате России и близок к выходу в весеннюю стадию Лиги чемпионов, показывает вялый футбол. 

Дает о себе знать и волна слухов относительно будущего главного тренера "Зенита" Лучано Спаллетти. На его место прочат Дика Адвоката, хорошо знакомого Петербургу, и другого итальянского тренера – Роберто Манчини. Сам Лучано Спаллетти говорит, что его эти слухи не волнуют.

"Вся эта ситуация – исключительно проблемы Спаллетти, – считает Михаил Боярский. – Если он об этом не думает, то это печально. А если думает, то приложит все усилия, чтобы остаться в Петербурге".

"Тренеру не удается объединить команду, – оценивает действия своего коллеги по тренерскому цеху Анатолий Бышовец. – В любом случае сейчас "Зениту" необходимо добиться положительного результата, а потом уже решать судьбу тренера".

Закрыть