Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

В Выборгском районе Петербурга убирают самовольно поставленные ларьки

Только за последние три месяца в Выборгском районе освободили 16 земельных участков, на которых без каких-либо разрешений были установлены торговые павильоны.

Только за последние три месяца в Выборгском районе освободили 16 земельных участков, на которых без каких-либо разрешений были установлены торговые павильоны. От самозахвата избавили территории возле д.32, 36 и 66 по пр. Просвещения, угол пр. Энгельса и пр. Луначарского, участки по ул. Хошимина, ул. Композиторов, пр. Культуры, ул. М. Дудина. 

Еще одна проблема – передвижные автоприцепы, так называемые "купавы", которые устанавливают в местах, для торговли не предназначенных. С сентября вывезено 29 таких "купав"-нарушительниц. 

В администрации отмечают, что 1-5 тыс.руб. – таков размер штрафа за нарушение правил торговли – явно не та сумма, которая помогла бы в борьбе с незаконными торговцами.

"Лица, занимающиеся торговлей, за счет уклонения от уплаты налогов свободно выплачивают небольшие штрафы за продавцов. А зачастую вообще избегают штрафов, поскольку физические лица, привлекаемые к административной ответственности, заведомо ложно сообщают место фактического проживания. Это не позволяет известить их о заседании административной комиссии, вручить постановление и квитанцию на уплату штрафа", - разъяснили в администрации.

Чтобы исправить ситуацию, районные власти обратились в администрацию губернатора Петербурга с предложением увеличить сумму штрафа для граждан до 20-30 тыс.руб.

Закрыть