Яндекс.Метрика

Вячеслав Макаров: Налогоплательщики задолжали Петербургу 20 млрд рублей

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров прокомментировал принятые 11 декабря Законодательным Собранием законопроекты.

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров прокомментировал принятые 11 декабря Законодательным Собранием законопроекты. 

Законодательное Собрание приняло 11 декабря за основу внесенный губернатором Санкт-Петербурга проект Закона "О региональных нормативах градостроительного проектирования, применяемых на территории Санкт-Петербурга".

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров: "Законопроект устанавливает четкие расчетные показатели обеспечения жителей города объектами социальной, культурной, спортивной и транспортной инфраструктуры".

“Сегодня в Санкт-Петербурге ведется активная градостроительная деятельность. К сожалению, многие застройщики не обеспечивают возводимые многоэтажные комплексы необходимой социальной инфраструктурой. В итоге, петербуржцы страдают от некачественного благоустройства территорий, нехватки детских садов и школ, поликлиник, спортивных площадок и парковочных мест, отсутствия зеленых зон. Более того, не всегда обеспечивается и транспортная доступность новых кварталов.

Этот важнейший законопроект направлен на решение возникающих проблем еще на этапе градостроительного проектирования. Он устанавливает четкие расчетные показатели обеспечения жителей города объектами социальной, культурной, спортивной и транспортной инфраструктуры. Например, на законодательном уровне закрепляется минимальная норма в 55 мест в детском саду и 120 мест в школе на одну тысячу жителей. Это обяжет строительные компании предусматривать социальные объекты в проектах застройки. Кроме того, законопроектом утверждаются показатели обеспечения петербуржцев водой, электроэнергией, газом и другими важнейшими ресурсами.

Ко второму чтению документа депутаты еще раз тщательно проанализируют каждую цифру, каждую норму законопроекта и в случае необходимости подготовят необходимые поправки. Для этого создана специальная рабочая группа при постоянной комиссии ЗС по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам”, - комментирует Макаров.

Задачей он ставит законодательные заслоны на пути тех, кто ради наживы ставит под угрозу здоровье нашего подрастающего поколения.

В целом постановление, внесенное депутатом ЗС Виталием Миловновым, "О законодательной инициативе о принятии федерального закона "О внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации" Законодательное Собрание приняло сегодня, 11 декабря.

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров рассказал: "Сегодня в Уголовном кодексе России установлен только верхний предел штрафа за неоднократную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним – это 80 тысяч рублей. При этом анализ российской судебной практики показывает, что размеры штрафов, назначаемых гражданам за неоднократную продажу алкоголя подросткам, составляют в среднем от 5 тысяч до 15 тысяч рублей. Кроме того, размер этого штрафа намного меньше, чем размер штрафа, который установлен за впервые совершенное правонарушение и установлен в Кодексе РФ об административных правонарушениях, а это – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей для граждан.

В проекте предлагается установить минимальный размер штрафа, который назначается в качестве уголовного наказания за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции в размере 50 тысяч рублей.

И наша задача – ставить законодательные заслоны на пути тех, кто ради наживы ставит под угрозу здоровье нашего подрастающего поколения". 

По его мнению, у налогоплательщиков с принятие законопроекта исчезнет желание использовать просрочку в качестве альтернативы банковскому кредиту.

Законодательное Собрание также приняло в целом Постановление "О законодательной инициативе о принятии Федерального закона "О внесении изменения статью 75 части первой Налогового кодекса Российской Федерации", внесенное бюджетно-финансовым комитетом ЗС.

Вячеслав Макаров отмечает: "Сегодня размер пени составляет 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Ставка рефинансирования, в свою очередь, сегодня составляет 8,25% годовых. При этом минимальная процентная ставка по банковским кредитам для юридических лиц в нашем городе составляет 15 %, что превышает ставку рефинансирования на 45 %. Получается, что просрочка в уплате налогов экономически более выгодна, чем банковский кредит.

Между тем,  задолженность по уплате налогов и сборов в бюджет Санкт-Петербурга  сегодня около 20 млрд рублей. Это наносит огромный ущерб бюджетам всех уровней, увеличивает дефицит бюджета и приводит к существенному недофинансированию расходных обязательств. И власти вынуждены брать кредиты, размещать ценные бумаги, постоянно увеличивать государственный долг и расходы по его обслуживанию.

В этом законопроекте мы предлагаем увеличить размер пени за просрочку в уплате налогов на 45 % и приравнять его к минимальной ставке банковского кредита для юридических лиц. Убежден, с принятием нашего законопроекта у налогоплательщиков исчезнет  желание использовать просрочку в качестве альтернативы банковскому кредиту".

Закрыть