Яндекс.Метрика

IKEA отзывает светильники СМИЛА из-за смерти ребенка

Годовалый ребенок погиб от светильника СМИЛА, купленного в IKEA. Еще один малыш запутался в сетевом кабеле лампы и чуть не погиб. После двух этих случаев шведская компания IKEA объявила о прекращении продаж СМИЛА.

Годовалый ребенок погиб от светильника СМИЛА, купленного в IKEA. Еще один малыш запутался в сетевом кабеле лампы и чуть не погиб. После двух этих случаев шведская компания IKEA объявила о прекращении продаж СМИЛА.

По данным Associated Press, оба несчастных случая произошли в Европе. Дети хватались за свисающий шнур, затаскивали его в кроватку и запутывались в нем. 

"Шнуры детского светильника СМИЛА из ассортимента IKEA могут быть потенциально опасны", - говорится и на сайте российского отделения IKEA.

Компания просит покупателей убедиться, что светильник расположен так, чтобы ребенок не мог дотянуться до его корпуса и шнура. "Шнур светильника должен быть надежно прикреплен к стене", - напоминают в IKEA и просят вешать ночник на расстоянии как минимум один метр от детской кроватки или манежа.

А вот на сайте американской IKEA купившим такие светильники предлагают прийти в магазины и получить приспособления для крепления шнура к стене. 

В мире продано около 23 млн светильников СМИЛА. Отметим, в российском каталоге IKEA настенных светильников СМИЛА нет, в продаже только потолочный светильник СМИЛА СОЛ, но у него нет шнура, и этот товар из продажи не изымается.

Магазины IKEA сегодня открыты в 44 странах мира, России действуют 14 магазинов.

Закрыть