Яндекс.Метрика

Представители Украины и ЕС проводят переговоры по соглашению об ассоциации

Первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов и еврокомиссар по расширению и политике европейского соседства Штефан Фюле сегодня начали первый раунд переговоров по соглашению об ассоциации Украины и ЕС.

Первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов и еврокомиссар по расширению и политике европейского соседства Штефан Фюле сегодня начали первый раунд переговоров по соглашению об ассоциации Украины и ЕС. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом рассказал представитель еврокомиссара Питер Стано. Правда, собеседник агентства не стал уточнять другие подробности.

Ранее Фюле уже отмечал, что Евросоюз не намерен пересматривать уже парафированное соглашение об ассоциации с Украиной. При этом в Брюсселе готовы обсуждать "дорожную карту" реализации соглашения об ассоциации, а также условия соглашения Киева с Международным валютным фондом и усиление помощи ЕС.

Напомним также, что сегодня Европарламент принял резолюцию по ситуации на Украине. Так, авторы резолюции отмечают, что досрочные выборы являются для демократического государства допустимым выходом из ситуации, когда власти необходимо восстановить свою легитимность. При этом осталось неясным, о каких конкретно выборах — парламентских или президентских — говорили евродепутаты. Добавим, что очередные выборы президента Украины назначены на 2015 год, перевыборы парламента — на 2017.

Депутаты ЕП также сожалеют о том, что власти Украины отказались подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Они объявили о солидарности с мирными протестами, проходящими в республике, и осудили применение силы по отношению к манифестантам.

Акции протеста на Украине начались 21 ноября после того, как правительство объявило о приостановке подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Закрыть