Яндекс.Метрика

Суд в Петербурге продлил арест националисту Бондарику еще на два месяца

"Срок содержания под стражей продлен на два месяца, до 15 февраля", - сообщила адвокат Бондарика Светлана Ратникова.

Выборгский районный суд Петербурга в четверг продлил на два месяца срок ареста националисту Николаю Бондарику, обвиняемому в организации провокаций в день празднования Курбан-байрама в Петербурге, сообщила РИА Новости его адвокат Светлана Ратникова.

"Срок содержания под стражей продлен на два месяца, до 15 февраля", - сообщила РИА "Новости" адвокат Бондарика Светлана Ратникова. 

Выборгский суд 17 октября вынес постановление о заключении под стражу Бондарика на срок в два месяца, адвокаты подали апелляцию и добились пересмотра решения.

Защита Бондарика ходатайствовал об очной ставке подзащитного со свидетелями и проверке фигурантов уголовного дела на полиграфе, однако это прошение было отклонено.

Задержание и возбуждение уголовного дела было связано с двумя провокациями во время празднования мусульманского праздника Курбан-байрам.

Бондарика обвинили в  создании и руководстве группы, склонившей 16-летнего подростка к причинению себе ножевых ранений руки. В интернете же он распространил информацию о том, что на потерпевшего напали по национальным мотивам.

Кроме того, Бондарика подозревают в том, что за 20 тыс. рублей он склонил Василия Баранова к лжесвидетельствованию, также направленному на разжигание религиозной вражды и ненависти.По версии следствия рядом с ларьком на проспекте Просвещения, соучастники Бондарика выстрелили Баранову в спину из травматики.
Сам Баранов заявил сотрудникам полиции и врачам о том, что его якобы ранил продавец ларька, имеющий другую национальность.

Закрыть