Яндекс.Метрика

В Петербурге из-за наводнения закрыли дамбу, паром "Принцесса Мария" задержится в Хельсинки

Туристический паром "Принцесса Мария", который должен был прийти в северную столицу утром 13 декабря, в соответствии с распоряжением компании-оператора задержится в Хельсинки.

В Петербурге в 17:30 началось закрытие дамбы, защищающей город от наводнения, роцедура должна завершиться к 18:10.

Напомним, в этом году благодаря закрытию дамбы в Петербурге уже дважды были предотвращены опасные наводнения – 29 октября и 17 ноября. Были предупреждены подъемы уровня воды +2 м 60 см и +2 м 10 см Балтийской системы высот (у Горного института). 

В настоящее время волна на Финском заливе достигает 3,5 метров. Суда, которые шли в Петербург, находятся в укрытиях, а уходившие из города были своевременно выведены за внешнюю сторону дамбы, сообщил ИТАР-ТАСС заместитель капитана Большого порта Санкт-Петербург Михаил Харьюзов.

Туристический паром "Принцесса Мария", который должен был прийти в северную столицу утром 13 декабря, в соответствии с распоряжением компании-оператора задержится в Хельсинки.

Ранее сообщалось, что дамбу планируется закрыть до 15:30 мск пятницы. Согласно прогнозу Гидрометцентра Петербурга, вода в устье Невы может подняться до 190 см.

Ранее ГУ МЧС по Петербургу сообщило, что в городе 12-13 декабря может произойти наводнение. Весь оперативный персонал Комплекса защитных сооружений в настоящее время переведен на усиленный режим работы. Все системы приведены в состояние готовности на случай возникновения угрозы наводнения и принятия решения о закрытии всех судо- и водопропускных сооружений.

МЧС напоминает жителям и гостям Петербурга о необходимости соблюдать меры безопасности в ветреную погоду. Особую угрозу представляют высокие деревья. Кроме того, очень опасно выходить в Финский залив и в принципе находиться на воде.

Напомним, 17 ноября в Северной столице прошел ураган “Иуда”, в тот день в порты Петербурга не могли попасть суда из-за закрытой дамбы, охраняющей город от наводнения. Тогда вода поднялась выше отметки в 130 см – это была самая высокая зафиксированная отметка, после этого вода пошла на спад.

Закрыть