Яндекс.Метрика

В Петербурге закрыли дамбу из-за угрозы наводнения

В пресс-службе МЧС по Петербургу сообщили об усилении ветра с порывами до 15-20 м/с и подъеме воды до почти 2-х метров в ближайшие сутки.

В пресс-службе МЧС по Петербургу сообщили об усилении ветра с порывами до 15-20 м/с и подъеме воды до почти 2-х метров в ближайшие сутки. Также отмечается, что в прибрежных районах Финского залива порыв ветра составит до 24 м/с.

В связи с этим прогнозируется подъем воды в реке до 2 метров. ГУ МЧС приняло решение о закрытии водо- и судопропускных сооружений КЗС в период с 17.30 12 декабря до 15.30 13 декабря.

За текущий год дважды удалось избежать наводнения при помощи дамб. 29 октября и 17 ноября была предотвращена опасность выхода реки из берегов. Тогда подъем уровня воды достигал +2 м 60 см и +2 м 10 см Балтийской системы высот (у Горного института). 

Напомним, 17 ноября в Северной столице прошел ураган “Иуда”, оставив после себя поваленные деревья, дорожные знаки, листы железа с крыш, подтопленные набережные. В тот день в порты Петербурга не могли попасть суда из-за закрытой дамбы, охраняющей город от наводнения.

17 ноябряураган в Санкт-Петербурге оставил без света 13 тысяч человек, срывал листы железа с крыш, валил деревья и подтопил набережные. Из-за закрытой дамбы суда из Финского залива не могли попасть в порты Петербурга.

В тот день вода поднялась выше отметки в 130 см – это была самая высокая зафиксированная отметка, после этого вода пошла на спад.

Закрыть