Яндекс.Метрика

Банкира Александра Гительсона могут перевести в петербургское СИЗО

Банкир Александр Гительсон, которого обвиняют хищении бюджетных денег у правительства Ленобласти в размере почти двух миллиардов рублей, хотят перевести в из московского СИЗО "Матросская тишина" в Санкт-Петербург. Об этом сегодня сообщила РАПСИ адвокат Гительсона Оксана Михалкина.

Банкир Александр Гительсон, которого обвиняют хищении бюджетных денег у правительства Ленобласти в размере почти двух миллиардов рублей, хотят перевести в из московского СИЗО "Матросская тишина" в Санкт-Петербург. Об этом сегодня сообщила  РАПСИ адвокат Гительсона Оксана Михалкина.

Банкир может оказаться в Петербурге уже 19 декабря. 

"Я через суд получила разрешение на свидание с Гительсоном утром в понедельник, 16 декабря. Следствие, насколько мне известно, 19 декабря планирует этапировать его в СИЗО Санкт-Петербурга, независимо от его состояния здоровья", — сказала Михалкина. 

Она добавила, что уполномоченная по правам человека в Санкт-Петербурге заверила ее в том, что Гительсону предоставят нормальные условия в СИЗО - у подопечного Михалкиной проблемы со здоровьем.

"Меня не допускают к моему подзащитному, объясняя это якобы отсутствием необходимых документов, хотя все необходимое у меня есть", — заявила Михалкина.

Напомним, ранее банкира экстрадировали из Австрии в Россию. Есть информация, что Гительсон будет в Северной столице сразу арестован.

Предполагают, что бывший глава совета директоров ОАО "Банк ВЕФК" и ОАО "Инкасбанк" Александр Гительсон и бывший председатель правления ОАО "Инкасбанк" Татьяна Лебедева с мая 2006 по май 2007 года украли более 1,892 миллиарда рублей, которые комитет финансов

правительства Ленинградской области поместил на депозит в "Инкасбанк", входящий в группу "ВЕФК".

Кроме того, банкира обвиняют в том, что он дал взятку экс-управляющему отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области в размере 13,4 миллиона рублей.

Закрыть