Яндекс.Метрика

Медведев: События на Украине - это не "борьба с совком"

У молодых людей на Украине, выдвигающих подобные лозунги, по словам Медведева, представления о Советском Союзе неточные.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев не считает события на Украине  борьбой с "совком".

"Я не уверен, что то, что происходит сейчас на Украине, может быть описано в качестве определения как борьба с "совком". И вообще этот термин, вот я имею на это право говорить об этом, потому что я жил в советское время, я знаю и достоинства, и недостатки советской системы, отношусь к ней критично, но это моя родина", - заявил Медведев на пресс-конференции по итогам заседания совета министров Союзного государства.

Так Медведев ответил на вопрос, в котором прозвучало, что молодежь на Украине заявляет, что события в стране - это не борьба с Россией, а нежелание возвращаться в "совок".

Между тем, у молодых людей на Украине, выдвигающих подобные лозунги, по словам Медведева, представления о Советском Союзе неточные.

"Люди, которые ни разу, ни одного дня не прожили в Советском Союзе, все их рассуждения на эту тему основаны на книжках, на воспоминаниях. Поэтому я не думаю, что они являются точными", - отметил премьер.

Медведев считает, что Украине предстоит преодолеть тектонический разлом, который грозит существованию самого государства. "Мы, конечно, с большой тревогой наблюдаем за теми эмоциями, которые демонстрирует гражданское общество на Украине", - заявил он.

При этом Медведев отметил, что Россия хочет, чтобы "украинские друзья сами разобрались со своими проблемами и выработали консолидированное, консенсусное решение, чтобы им не мешали в этом и не лишали Украину суверенитета".

Российский премьер также отметил, что посещение еврокомиссарами Майдана является грубым вмешательством во внутренние дела Украины. "Со стороны это смотрится весьма дико, когда действующие министры, еврокомиссары идут на площадь. Я считаю, что так нельзя себя вести в 21-м веке", - заявил он.

"Поездки некоторых представителей Евросоюза и других стран с выходом на наиболее активные в гражданском плане места, где проводятся несанкционированные мероприятия, я не могу назвать иначе, кроме как грубым вмешательством во внутренние дела суверенного государства", - заявил российский премьер-министр.

"Но это дело украинских партнеров, кого приглашать, кого не приглашать", - добавил Медведев.

Отметим, ранее президент России Владимир Путин заявил, что текущая ситуация на Украине является «внутриполитическим процессом» и  нынешние события  готовились к предстоящим президентским выборам.

Закрыть