Яндекс.Метрика

Минобрнауки "забраковало" более 370 вузов России

Более 370 высших учебных заведений России были признаны неэффективными и требующими реорганизации по итогам мониторинга эффективности деятельности вузов в 2013 году. Как сообщил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, неэффективными были признаны 373 вуза, причем 7 из них - государственные, один московский вуз - Институт права и экономики - и 6 региональных.

Более 370 высших учебных заведений России были признаны неэффективными и требующими реорганизации по итогам мониторинга эффективности деятельности вузов в 2013 году. Как сообщил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, неэффективными были признаны 373 вуза, причем 7 из них - государственные, один московский вуз - Институт права и экономики - и 6 региональных - Новочеркасская государственная мелиоративная академия, Арктический государственный институт искусств и культуры, Курская академия государственной и муниципальной службы, Волгоградская консерватория имени П.А. Серебрякова, Волгоградский государственный институт искусств и культуры, Волжский институт экономики, педагоги и права; 125 негосударственных вузов и 241 филиал.

Кроме того, 45 вузов и филиал требуют оптимизации деятельности. 

Как уточняет ИТАР-ТАСС, всего в мониторинге нынешнего года приняли участие 934 государственных и негосударственных вуза и 1478 их филиалов.

Напомним, что мониторинг эффективности вузов впервые прошел в 2012 году. Тогда он коснулся только госучреждений. В результате из 541 вуза и 994 филиалов неэффективными и нуждающимися в реорганизации были признаны 30 университетов и 262 филиала.

Закрыть