Яндекс.Метрика

Новые отзывы лицензии у банков: Инвестбанк, БПФ, Смоленский, когда вкладчики получат деньги

Центральный банк РФ отозвал 13 декабря лицензию у трех банков: Инвестбанка, Банка проектного финансирования и Смоленского банка. Почему банки перестали выдавать вклады, когда клиенты банков вернут деньги, список банков с отозванной лицензией

Центральный банк РФ отозвал 13 декабря лицензию у трех банков: Инвестбанка, Банка проектного финансирования и Смоленского банка.

Инвестбанк, почему отозвали лицензию

Центральный банк РФ отозвал лицензию у московского Инвестбанка, так как организация не исполняла законы и нормативные акты Банка России. Кроме того, в отчетности банка были обнаружены недостоверности. Банк в последние дни не исполнял в полном объеме свои обязательства перед вкладчиками.

Вчера, 12 декабря, Инвестбанк приостановил выдачу вкладов в Калининграде, обещав все же восстановить ликвидность. ЦБ РФ обещаниям не поверил.

Почему банки перестали выдавать вклады

Все три банка, у которых ЦБ РФ 13 декабря отобрал лицензию, использовали процессинг "Мастер-банка", поэтому после его закрытия приток клиентов существенно уменьшился, что привело к сбоям в выплатах вкладов.

Банк проектного финансирования, по данным ЦБ РФ, был вовлечен в проведение сомнительных операций, а его структурные подразделения фактически прекратили свою деятельность, что привело к возникновению реальной угрозы кредиторам и вкладчикам.

Смоленский банк столкнулся с тем, что после возобновления выдачи наличных с карт Visa и MasterCard клиенты на фоне негативной информации начали массово снимать свои деньги. Теперь банк не в состоянии выдавать оставшиеся вклады.

Когда клиенты банков получат деньги

Клиенты Инвестбанка, Банка проектного финансирования и Смоленского банка получат свои деньги по страховке. Выплаты начнутся не позднее 27 декабря, сообщает Агентство по страхованию вкладов.

Страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей. Большая сумма будет погашаться в ходе ликвидации банка.

Банки, у которых могут отозвать лицензию в 2014 году

В ноябре на ряде сайтов, посвященных финансовой тематике, появились сообщения о том, что в 2014 году ЦБ РФ не планирует отзывать лицензии у банков.

Впрочем, это принцип Центробанка – не сообщать об отзыве лицензии заранее, чтобы кредитные организации не начинали переводить свои активы.

Банки с отозванной лицензией в 2013 году

В 2013 году отозвали лицензии у 25-ти банков. Не считая Инвестбанка, Банка проектного финансирования и Смоленского банка, лицензия была отозвана у следующих финансовых организаций:

Москва:

Мастер-Банк

Басманный

Восточно-Европейский банк реконструкции и развития

Европейский индустриальный банк

Инстройбанк

Национальный Республиканский Банк

Принтбанк

Стройиндбанк

Трансинвестбанк

Махачкала:

Анджибанк

Дагбизнесбанк

Нафтабанк

Махачкалинский Городской Муниципальный Банк (МГМБ)

Экспресс

Самара:

Волго-Камский Банк

Тверь:

Тверской коммерческий банк «КБЦ»

Липецк:

Липецкоблбанк

Одинцово:

Одинбанк

Пушкино:

Банк "Пушкино"

Кизилюрт:

Банк "Сулак"

Челябинск:

Ураллига

Тула:

Первый экспресс

Закрыть