Яндекс.Метрика

Президент Украины предложил ввести мораторий на любые силовые действия

Он призвал стороны конфликта перенести диалог о выходе из кризиса в парламент. "Переходим в парламент и начинаем работать", - сказал президент.

Президент Украины Виктор Янукович называет провокацией заявления о якобы готовящихся силовых действиях во время массовых акций. Об этом он заявил сегодня на "круглом столе" по урегулированию ситуации.

"Сегодня разговоры о том, что готовятся силовые действия, призывы к вооружению - все это эмоции, все это провокации, все это расшатывание ситуации. И кто в этом заинтересован, придет время, и мы с вами поймем", - сказал Янукович, добавив, что "за это придется ответить".

Янукович также предложил ввести мораторий на любые силовые действия."Прошу всех успокоиться и прекратить противостояние. Противостояние ни к чему хорошему не приводит", - подчеркнул президент.

Он призвал стороны конфликта перенести диалог о выходе из кризиса в парламент. "Переходим в парламент и начинаем работать", - сказал президент.

Напомним, сегодня ранее Янукович выступил с громким заявлением, которое опередило требование оппозиции. Украинский лидер решил объявить амнистию для всех задержанных во время "евромайдана" в Киеве.

"Моя точка зрения, что нам нужно перевернуть эту страницу, объявить амнистию", - заявил Янукович, беседуя с представителями студенческой молодежи.

Это предложение Янукович еще раз озвучит во время Общенационального круглого стола "Объединим Украину", - сообщает сайт президента этой страны.

"Я буду на круглом столе предлагать, чтобы была амнистия. Снять все эти вопросы. Людей, которых арестовали сейчас, их отпустить. Даже некоторых уже осудили - их также нужно отпустить и завершить на этом этот конфликт", - уверен Виктор Янукович.

Как писал "ПД", у оппозиционных лидеров и митингующих  осталось еще три требования: освобождение политзаключенных, наказание виновных в разгоне мирных акций и досрочные выборы президента и парламента.

Политический кризис разгорелся на Украине после того, как правительство 21 ноября приостановило подготовку к подписанию соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Такое решение вызвало массовые протесты, которые переросли в столкновение митингующих с милицией, а также блокирование работы ряда административных зданий, в том числе кабмина и Верховной рады.

Закрыть