Яндекс.Метрика

Уровень воды на Неве поднялся на 1,2 метра выше ординара

Порывистый ветер, который с ночи дует в Петербурге, поднял уровень воды в Финском заливе и на Неве. Скорость ветра достигает до 22 м/с, в прибрежных районах - до 24 м/с.

Порывистый ветер, который с ночи дует в Петербурге, поднял уровень воды в Финском заливе и на Неве. Скорость ветра достигает до 22 м/с, в прибрежных районах - до 24 м/с. 

"Максимальный уровень подъема воды в Неве у гидропоста "Горный институт" пришелся на 08:30 часов и достиг отметки +132 см", - рассказали в ГУ МЧС по Петербургу.

Но вскоре  уровень пошел вниз  и составляет сейчас около +122 см. При этом, по данным гидрологического поста комплекса защитных сооружений, со стороны Финского залива уровень воды поднялся до отметки + 180 см, а со стороны Невской губы - + 84 см. 

Сложная обстановка на Неве сохраняется второй день.  ГУ МЧС по Петербургу заранее сообщило, что в городе 12-13 декабря может произойти наводнение. Дамбу накануне вечером решено было закрыть.

Водо- и судопропускные сооружений КЗС были закрыты до 15.30 сегодняшнего дня, откроют ли их в обозначенное время, пока неизвестно.

В этом году благодаря закрытию дамбы в Петербурге дважды были предотвращены опасные наводнения – 29 октября и 17 ноября. Были предупреждены подъемы уровня воды +2 м 60 см и +2 м 10 см Балтийской системы высот (у Горного института). 

МЧС напоминает жителям и гостям Петербурга о необходимости соблюдать меры безопасности в ветреную погоду. Особую угрозу представляют высокие деревья. Кроме того, очень опасно выходить в Финский залив и в принципе находиться на воде.

Порывистый ветер уже успел наследить в Петербурге. Сегодня утром выбило стекла остановочного павильона на углу ул. Есенина и Северного проспекта. В этот момент на остановке было немноголюдно. При этом осколки стекла вынесло на проезжую часть, где в это время было оживленное движение. 

Из-за большого количества осколков, которые разлетелись по всей дороге, движение транспорта замедлилось - водители стараются как можно аккуратнее проехать "стеклянный" участок.

Закрыть