Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

МФЦ помогает бизнесу

Теперь с помощью МФЦ можно получить информацию о свободных объектах нежилого фонда или земельных участках, предоставляемых в аренду на торгах, для ведения бизнеса.

Теперь с помощью МФЦ можно получить информацию о свободных объектах нежилого фонда или земельных участках, предоставляемых в аренду на торгах, для ведения бизнеса.

С 16 декабря физические и юридические лица, а также индивидуальные предприниматели могут обратиться с заявлением в МФЦ, чтобы получить всю необходимую информацию по новой услуге КУГИ. Полное название услуги звучит как "Предоставление информации об объектах недвижимого имущества, находящихся в государственной собственности и предназначенных для сдачи в аренду".

Как объяснили в СПб ГКУ "МФЦ" ("Многофункциональный центр предоставления государственных услуг"), чтобы получить услугу требуется всего 3 документа – заявление, российский паспорт и документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя. Для физлица, представляющего интересы юрлица, таким документом является доверенность, заверенная руководителем и печатью юрлица. Гендиректору юрлица необходимо предоставить устав или учредительный договор, приказ о назначении на должность. Заявление на предоставление информации о свободных объектах нежилого фонда или земельных участках, предоставляемых в аренду на торгах, заполняется в самом МФЦ при обращении за услугой. В заявлении указывается наименование Комитета, в который подается заявление (в данном случае это КУГИ), ФИО, наименование юрлица, адрес электронной почты и почтовый адрес.

Результат услуги предоставляется в течение 30 рабочих дней со дня регистрации заявления в КУГИ. Информация об объектах недвижимости будет представлена заявителю на бумажном носителе или в электронном виде с электронной подписью уполномоченного должностного лица Комитета. Кроме того, госуслугу можно оформить в электронном виде через Портал государственных и муниципальных услуг в Санкт-Петербурге (gu.spb.ru). В этом случае ответ будет направлен заявителю в электронном виде по адресу, указанному в электронной форме заявления на портале.

Стоит отметить, что многофункциональные центры постоянно расширяют перечень госуслуг, предоставляемых юрлицам и индивидуальным предпринимателям. За одно посещение можно оформить важнейшие услуги не только КУГИ, но и Комитета по строительству, ГАТИ, КГИОП и других исполнительных органов госвласти.

На сегодняшний день в МФЦ Петербурга можно оформить более 260 государственных и муниципальных услуг. В одном окне можно подать документы на выдачу и закрытие ордеров на производство земляных, строительных и ремонтных работ, связанных с благоустройством территорий города, подать заявление на регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, на предоставление сведений из ГКН, на предоставление сведений, содержащихся в ЕГРП и многое другое.

Во всех районах города работает 35 МФЦ с 9 до 21 без выходных. Последний талон электронной очереди выдается в 20.00. Обслуживание и консультирование заявителей по предоставляемым госуслугам осуществляется бесплатно.


Закрыть