Яндекс.Метрика

Чиновник получил рекордный штраф в 950 млн рублей за покушение на взятку

Чиновнику Льву Львову назначили наказание в виде штрафа в 950 млн рублей, это рекордный штраф для России. Такой штраф был назначен за покушение на получение взятки в особо крупном размере.

Чиновнику Льву Львову назначили наказание в виде штрафа в 950 млн рублей, это рекордный штраф для России. Об этом сообщает официальный сайт ГУ МВД. Такой штраф был назначен за покушение на получение взятки в особо крупном размере.

Наказанный чиновник работал первым заместителем главы администрации Ленинского муниципального района Московской области. Следователи МВД выяснили, что Лев Львов за подписание документов, разрешающих ввод построенного в городе Видное дома в эксплуатацию, потребовал мзду в 500 тысяч долларов, а также захотел получить 2 квартиры в новом доме за 30% от их рыночной стоимости.

Строительная компания выполнила часть требований, после чего за наличными явился знакомый Львова Илья Комаров. Факт передачи ему денежных средств фиксировался сотрудниками полиции, и Комаров был задержан на месте преступления.

Сообщнику Львова Комарову суд постановил выплатить государству 500 млн рублей.

Вначале, в сентябре этого года, Видновский городской суд переквалифицировал действия чиновника в покушение на мошенничество и назначил обоим осужденным условные сроки по 4 и 3 года. Однако прокуратура не согласилась с таким решением, подав апелляцию в Московский областной суд.

Мособлсуд отменил приговор предыдущей инстанции, осудив сообщников по ч. 3 ст. 30 и ч. 6 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации ("Покушение на получение взятки в особо крупном размере"). Суммы штрафов оказались рекордными для нашей страны.

Закрыть