Яндекс.Метрика

Госдума одобрила закон о досудебной блокировке сайтов за призывы к экстремизму

Депутаты Госдумы приняли сегодня в первом чтении законопроект о досудебной блокировке сайтов за призывы к экстремизму, межнациональной розни и массовым беспорядкам. Так, согласно документу, в Роскомнадзор запросы о блокировке ресурсов могут отправлять Генпрокурор и его заместители.

Депутаты Госдумы приняли сегодня в первом чтении законопроект о досудебной блокировке сайтов за призывы к экстремизму, межнациональной розни и массовым беспорядкам. Так, согласно документу, в Роскомнадзор запросы о блокировке ресурсов  могут отправлять Генпрокурор и его заместители. 

В свою очередь ведомство, на основании данного запроса, направит оператору связи требование ограничить доступ к сайту целиком или к размещенной на нем информации.

Правда, если речь идет о хостинг-провайдере, то он должен принять меры по удалению или ограничению доступа к такой информации. Провайдер хостинга или оператор связи обязан в течение одного рабочего дня с момента получения уведомления проинформировать о нарушении владельца информационного ресурса и попросить его удалить или ограничить доступ к информации. 

После того, как нежелательную информацию удалят, соответствующее уведомление направляется в Роскомнадзор, затем блокировка снимается. 

"Если какой-то хостинг-провайдер будет отказываться исполнять решение, то ему будет заблокирован вход на территорию РФ", - отмечает автор законопроекта - депутат Андрей Луговой. 

По его словам, от ошибок в блокировке призвана защитить персональная ответственность прокурора в принятии решений.

Напомним , что сейчас досудебной блокировке подлежат лишь ресурсы с детской порнографией, инструкциями по изготовлению и употреблению наркотиков и сайты с призывами к суициду, экстремистские сайты закрываются только по решению суда.

Закрыть