Яндекс.Метрика

Иностранцам, въезжающим в РФ без визы, ограничат срок пребывания

На сегодняшнем заседании Госдумы в первом чтении был принят закон, ограничивающий срок нахождения безвизовых иностранцев на территории РФ 90 днями в течение 6 месяцев.

На сегодняшнем заседании Госдумы в первом чтении был принят закон, ограничивающий срок нахождения  безвизовых иностранцев на территории РФ  90 днями в течение 6 месяцев, передает РАПСИ.

Сейчас иностранные граждане, въезжающие в Россию без виз, могут находиться на территории страны в течение 90 дней. "Если такие граждане и соблюдают определенный в законе

"О правовом положении иностранных граждан в РФ" 90-дневный допустимый срок их непрерывного временного пребывания в нашей стране и выезжают из нашей страны незадолго до его истечения, то возобновляют свое пребывание в РФ фактически сразу же, то есть в течение считанных дней после своего предыдущего выезда из нашей страны", - отмечается в пояснительной записке.

По новым правилам, срок пребывания иностранца не может превышать суммарно 90 суток в течение полугода. Сейчас такие ограничения действуют для граждан, въезжающих в страну по визам.

Планируется также запрещать на 3 года въезжать в РФ иностранцам, нарушившим сроки пребывания на территории России.

Инициатором законопроекта стал зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Ризван Курбанов. Инициатива нашла поддержку у депутатов всех фракций.

Закрыть