Яндекс.Метрика

Как не отравиться в Новый год

До Нового года осталось 2 недели. Для сферы торговли – самая горячая пора. Растет спрос на кулинарию – торты, салаты, деликатесы. Но далеко не все магазины честны со своими клиен­тами. Покупка некачественного продукта может обернуться серьез­ными проблемами со здоровьем.

До Нового года осталось 2 недели. Для сферы торговли – самая горячая пора. Растет спрос на кулинарию – торты, салаты, деликатесы. Но далеко не все магазины честны со своими клиен­тами. Покупка некачественного продукта может обернуться серьез­ными проблемами со здоровьем.

Консервы с улицы

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу (Роспотребнадзор) опубликовало нехитрые правила для горожан, которые позволят с честью пройти новогодние гулянья. Первое, что необходимо сделать петербурж­цам, – отказаться от покупки продуктов в местах несанкционированной торговли. Особенно это касается консервов домашнего приготовления, сушеных грибов, рыбы, сала домашнего копчения. Их потребление может привести к серьезным отравлениям и даже заболеванию ботулизмом. 

При­обретать продукты питания необходимо только в надежных предприятиях торговли. Все скоропортящиеся продукты должны реализовываться с холодильных витрин при температуре не выше +6 °С. Алкогольные напитки следует покупать только в предприятиях торговли, имеющих лицензию на их реализацию. Надо помнить, что продажа алкоголя запрещена через Интернет.

Внимание на упаковку

Если речь идет о праздничных гуляньях, то здесь тоже необходима осторожность. На объектах уличной торговли, ярмарках разрешается продавать пищевые продукты только в промышленной упаковке. Сырое молоко можно покупать только на рынке при наличии разрешения ветеринарно-санитарной лаборатории, с последующим обязательным кипячением. 

Если вы решили отметить Новый год в кафе, ресторане, то необходимо обезопасить себя, выбрав надежное заведение. Помните о том, что временные нестационарные объекты общественного питания в местах проведения культурно-массовых мероприятий, как правило, не имеют подводки воды и условий для приготовления пищи. Поэтому там может быть только разогрев готовых блюд. А вот от заказа еды для праздника через Интернет следует отказаться, так как большое количество обращений с жалобами на некачественные продукты поступает как раз в адрес подобных сайтов, преду­преждает Роспотребнадзор.

Проверяйте салаты

Особое внимание следует уделить новогоднему столу. Данные проверки безопасности популярных рыбных салатов, проведенной сотрудниками испытательного центра ГНУ ВНИИЖ Россельхоз­академии по заказу петербургской общественной организации потребителей "Общественный конт­роль", показали, что только 20% образцов соответствуют требованиям СанПиН.

"При покупке салатов будьте предельно внимательны: поинтересуйтесь у продавца, когда был изготовлен продукт, посмотрите на условия хранения (нормальная температура – плюс 2-4 °С). Холодильные камеры должны быть закрыты, в контейнерах с салатами не место ложкам, продавцам разрешается накладывать продукцию в потребительскую упаковку только в перчатках", – советуют эксперты "Общественного конт­роля".

Закрыть